
263 депутата Верховной Рады сегодня проголосовали за назначение Александра Ткаченко, депутата от «Слуги народа», главой Министерства культуры и информационной политики Украины, передает Replyua.net. Примечательно, что сразу после голосования Ткаченко досрочно лишили депутатских полномочий.
На новой должности Ткаченко надеется «сдвинуть дело о помощи и культуре, и креативным индустриям более эффективными темпами», в частности, в плане выделения бюджета для этой сферы. Вместе с тем, он отметил, что надеется на поддержку коллег из парламента. Как известно, Александр Ткаченко до последнего времени возглавлял комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. На выборах в Верховную Раду был №9 в списке партии «Слуга народа».
В период с августа 2008 года до избрания в ВР работал генеральным директором группы «1+1 медиа», в которую входят телеканалы «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «Бигуди», «Униан-ТВ», «1+1 International» и Ukraine Today, сейлз-хаус Плюсы и компания по производству телеконтента 1+1 продакшн. А с марта по май 2008 года он работал в Москве заместителем генерального директора телеканала РЕН-ТВ в рамках консультационного соглашения. Был причастен к программированию контента и сетки вещания.