
Виктор Суслов предупреждает на своей странице в «Фейсбук», что украинская экономика серьезно пострадает от карантинных мер, которые были введены с целью предотвращения распространения эпидемии коронавируса. Бывший министр экономики не сомневается, что уровень безработицы в стране вырастет.
Этому поспособствует не только остановка многих важных сфер экономики, но и массовое возвращение заробитчан. Вернувшиеся в Украину люди вряд ли смогут в ближайшее время снова уехать на заработки, а новых рабочих мест в родной стране для них нет. Соответственно, они в большинстве своем пополнят армию безработных.
Также не стоит забывать, что ежегодно заробитчане переводили в Украину более 10 миллиардов долларов. Поскольку приток иностранной валюты прекратился, то девальвация гривны становится неизбежной. Серьезно пострадают производство и украинские экспортеры, что приведет к проблемам с наполнением бюджета. Соответственно, планы по бюджетным расходам тоже будет выполнить сложно. Это означает, что рядовым гражданам следует готовиться к существенному снижению жизненного уровня. Читайте также: Лесев: Если власти этого не понимают, то закончится все плохо. Минимум – начнутся погромы магазинов, и люди сами могут устроить зрелище в борьбе за хлеб. Replyua.net