
Руководитель центра по уменьшению ядерной опасности Российской Федерации заявил, что согласно Договору по открытому небу над территорией России Украина и США проведут совместный разведывательный полет. Известно, что Киев и Вашингтон, начиная с 10 и заканчивая 14 февраля, будут проводить совместный разведывательный полет над территорией Российской Федерации. Более детально об этом говорится в сообщении официального издания оборонного ведомства РФ «Красная звезда».
В сообщении, в том числе, говорится, что совместная миссия Украины и США будет проводиться над территорией России на борту авиасудна «АН-30» ВВС Румынии, а полет будет брать свое начало на аэродроме Кубинка, что в Московской области. Также стоит отметить, что группа разведчиков будет сопровождаться военными пилотами ВКС России, а также специалистами. Москва, таким образом, никак не хочет терять возможность наблюдать за строгим соблюдением параметров полета, а также применения аппаратуры, которая прописана в договоре.
Стоит также отметить, что согласно Договору по открытому небу, самолеты, которые ведут разведывательный полет, не имеют права перевозить с собой на борту любое вооружение.