
Теплая и снежная зима в Украине может привести к резкому снижению урожая в этом году. По информации издания ГолосUA, такое заявление прозвучало от Александра Чистякова, главы Национальной экологической рады. По его словам, зима без снега внесет серьезные коррективы в природу.
Он отмечает, что такие погодные условия приводят не только к сокращению урожая, но и к серьезному удару по всей пищевой цепочке. Чистяков напомнил, что благодаря весенним разливам размножаются различные насекомые, а если в этом году разливов не будет, то и насекомые не появятся, что спровоцирует голод у многих птиц и обитателей водоемов. Более того, из-за аномальной погоды этой зимой может резко сократиться урожай определенных культур.
«Снежный покров служил для озимых посевов защитой от ветров и переохлаждения, а так же был источником влаги. Остерегаться резкого изменения климата не стоит. Но при этом бесснежные зимы не идут на пользу ни одному из видов культур», - пояснил эксперт. Напомним, что ранее метеорологи предупредили об аномально теплом феврале. Согласно последним прогнозам, в этом месяце практически не будет снега, однако синоптики обещают много осадков в виде дождя и очень высокую температуру.