
Сергей Таран заявил, выступая в эфире телеканала ZIK, что нынешняя власть под видом малой приватизации готовится провести «прихватизацию». Политолог объяснил, что кто-то попросту скупит государственные предприятия за бесценок, забрав себе остатки стратегических активов страны.
Таран подчеркнул, что нужно внимательно изучить перечень предприятий, которые правительство Алексея Гончарука планирует выставить на продажу в рамках малой приватизации. Есть подозрение, что в него включили и несколько крупных активов, таких как Одесский припортовый завод и компания Центрэнерго. Не стоит забывать, что собственником ОПЗ уже давно хочет стать Игорь Коломойский - бизнесмен, которого многие считают приближенным к нынешней украинской власти.
Также интересно посмотреть, во сколько в Кабинете министров оценили объекты, выставляемые на приватизацию. Ведь согласно последней оценке, Одесский припортовый завод стоит немногим более 50 миллионов долларов. Это явно ниже реальной стоимости данного предприятия. Проведение аукционов через систему ProZorro в данном случае не поможет, поскольку на цену объектов это не повлияет. Читайте также: Большая часть людей, который Киев готовится вернуть Москве в рамках обмена, не раскаялись, и жаждут мести - Решетилова.