
Следователями Государственного бюро расследований была разоблачена схема вывоза предприятиями Украины продукции двойного назначения для Военно-морского флота (ВМФ) России. Как передает replyua.net, об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГБР. В соответствии с предварительными данными, экс-сотрудники предприятия в Мелитополе, производившего и экспортировавшего продукцию в Россию, наладили процесс поставки продукции двойного назначения для Военно-морского флота страны-агрессора, а также создали ряд фирм-«прокладок» на территории Украины и РФ.
Также отмечается, что предприниматели вступили в сговор с таможенниками и намеревались вывезти изготовленное оборудование под видом товаров гражданского использования без соответствующего таможенного оформления и контроля.
Представители ГБР организовали ряд обысков в помещениях Государственной таможенной службы, по месту нахождения производственных помещений и офисов субъектов хозяйствования, а еще по месту жительства предпринимателей. В ходе расследования было изъято оборудование и техническая документация. Начато расследование производства по соответствующим статьям Уголовного кодекса.