
Депутат от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Юрий Бойко заявил, что власти Украины не готовы к разведению сил на Донбассе, и они боятся националистов. Как передает replyua.net, заявление Бойко было размещено на сайте партии.
«Власть оказалась не готова действовать решительно в вопросе разведения войск. Испугались националистических групп, и мирный процесс опять застопорился. Разведение войск является неотъемлемой частью Минских соглашений, это важный шаг на пути к миру», - говорится в сообщении. Кроме того, политик подчеркнул, что сейчас в СМИ распространяют фейки, что якобы что-то случится на линии соприкосновения, если начнется разведение сил. Бойко напомнил, что недавно сам приезжал в Золотое и общался с местными жителями. 500 человек единогласно поддержали разведение сил. Нужно отметить, что, формулой Штайнмайера определяется механизм введения в действие закона об особом статусе для Донбасса. Когда формула была согласована, на улицы городов Украины вышли её противники.
Позднее власти страны собирались развести войска в районе населенных пунктов Петровское и Золотое. Однако, сделав странное объяснение, Киев отложил процесс на неопределенные сроки. В частности, власти заявляли, что якобы идёт нарушение режима тишины. Новую дату стороны так и не смогли согласовать.