Люди ждут отмены виз, а политики — лучших рейтингов


Люди ждут отмены виз, а политики — лучших рейтингов

Люди ждут отмены виз, а политики — лучших рейтингов
Верховная Рада рассмотрит пакет законопроектов по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. В Брюсселе утверждают, что активно работают в этой сфере. Между тем некоторые европейские эксперты предостерегают: голосование Совета скажется не только на открытости границ ЕС, но и, прежде всего, на рейтингах украинских властей, которые в последнее время существенно снизились.

По словам президента Украины Петра Порошенко, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил перспективу такого режима в телефонном разговоре во вторник. План визовой либерализации содержит четкие условия. Если оценки Еврокомиссии будут положительными, то возможности отмены виз для Украины все еще остаются в силе.

Между тем комитет ВР по вопросам европейской интеграции заявляет, что в четверг у парламентариев есть последний шанс выполнить обязательства по плану действий визовой либерализации, ведь на голосование будут выставлены 13 законов.

Больше всего замечаний со стороны ЕС поступает по антикоррупционным законопроектам. Речь идет о специальных конфискациях и арестах имущества коррупционного происхождения. Ожидается также рассмотрение инициативы о неприменении залога для преступлений, связанных с коррупционными действиями.

Эксперт Европейского политического центра Аманда Поль считает, что нынешние голосования в Раде важны именно для украинских политических элит: «Политики и депутаты должны продемонстрировать четкие действия, поскольку нынешний спад симпатии по политиков среди населения Украины — это следствие недовольства украинцев работой правительства и парламента».

Тем не менее некоторые дипломатические источники сообщают, что даже в случае выполнения Киевом всего «домашнего задания», сама процедура отмены виз в ЕС может оказаться довольно непростой. С одной стороны, из-за нынешнего миграционного кризиса. С другой — такие государства, как Германия, Бельгия, Испания или Австрия никогда не проявляли особого энтузиазма относительно идеи отмены визовых препятствий для украинцев.

Последние новости



Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні