В Одесской области «новыми» становятся «старые» мэры


В Одесской области «новыми» становятся «старые» мэры

В Одесской области «новыми» становятся «старые» мэры
Местные выборы в Одессе и области не принесли сенсаций, констатируют политические эксперты. В политическую верхушку региона попали «старые» лица, которые изменили свои политические цвета. По результатам выборов мэров крупнейших городов области, избиратели предпочитают действующих руководителей и не готовы выбирать альтернативу.

В крупнейших городах области — Одессе, Южном, Ильичевске и Измаиле — остались «старые» мэры. Все они победили в первом туре со значительным отрывом от оппонентов. Мэр Южного Владимир Новацкий уже в третий раз получит эту должность: на выборах-2015 он одержал победу с результатом в 71% голосов избирателей.

Должность Ильичевского городского головы на этих выборах отстоял и бывший «регионал» Валерий Хмельнюк, который баллотировался от «БПП — Солидарность». Он победил с результатом в 52,7%. Впервые на эту должность он был избран еще в 1994 году и уже более двух десятилетий бессменно руководит городом.

Рекордный результат показал действующий мэр Измаила, бывший «регионал» Андрей Абрамченко, который шел в мэры от «БПП — «Солидарность». Он получил поддержку почти 95% избирателей. К «старым» мэрам, которые стали «новыми», можно отнести и Геннадия Труханова, который победил в Одессе с результатом 52,5%.

В местные органы власти в основном попали представители старой элиты, под новыми брендами сохранили сферы своего влияния. По мнению политологов, новые демократические силы не дали правильных посылов для того, чтобы за них голосовали. Не было предложено сильных лидеров. Старые кадры немного изменили свое лицо. Но сохранились полуфеодальные отношения с избирателями. На выборах мобилизовались маргинальные слои населения, которые зависят от власти, ждут от нее подачек. Патерналистские настроенные люди голосовали за старую надежную власть. Они хотят элементарной стабильности, чтобы ничего не менялось. Вот они за это и проголосовали.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації