
В Североатлантическом альянсе уже пообещали Украине помощь для приобретения членства в блоке. В то де время, в интервью изданию «Факты» ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан выразил мнение, что по состоянию на сегодняшний день наша страна соответствует стандартам Альянса на 60%, передает replyua.net.
В том числе, эксперт убежден, что Украина может вступить в НАТО даже быстрее, чем в Европейский Союз. Кроме того, Богдан отметил, что сейчас страна более готова для членства в Альянсе, чем некоторые государства-члены альянса на момент их вступления.
«К стандартам Североатлантического альянса мы все-таки ближе. Если говорить о нашей готовности, то на сегодняшний день я бы сказал так: мы готовы к вступлению в НАТО на 60%. В странах Балтики — Латвии, Литве и Эстонии, — когда их принимали, готовность была ниже, чем сейчас у Украины. Поэтому мы можем вступить через пять лет, а может быть, даже и раньше. Хотя сам вопрос сроков — он очень деликатный и зависит от многих факторов», – сказал генерал.