
Теперь в Украину запрещен въезд мужчинам с территории Российской Федерации. Данный запрет был внесен в условиях военного положения, объявленного в 10 областях страны. Такое заявление сделал Петр Цигикал, глава Государственной пограничной службы Украины, во время совещания глав силовых ведомств по усилению обороноспособности под руководством президента Петра Порошенко, передает replyua.net.
«Не допускаются в страну россияне-мужчины в возрасте от 16 до 60 лет», - уточнил он запрет. Также из его слов стало понятно, что единственным исключением данному запрету могут послужить гуманитарные цели, которые преследуют мужчины, пытающиеся попасть в Украину из Российской Федерации. В качестве примера подобных гуманитарных целей, господин Цигикал назвал похороны. В связи с данным нововведением, на всех пропускных пунктах был значительно усилен контроль.
Напомним, с десяти областях Украины было введено военное положение на ближайшие 30 дней. Это произошло вскоре посте того, как 25 ноября корабль Российской Федерации намерено протаранил буксир, принадлежащий Военно-Морским силам Украины в Керченском проливе. Также российская сторона применила оружие против украинских кораблей. В результате, было захвачено три украинских судна, на борту которых оказалось шесть раненых моряков и еще 24 были захвачены в плен.