
Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время встречи с генеральным секретарем Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом во вторник, 27 ноября в Брюсселе призвал организацию усилить военное присутствие НАТО в акватории Черного моря, о чем информирует replyua.net со ссылкой на «ЕП».
Таким образом, общаясь с журналистами в Брюсселе, Парубий подчеркнул: «Я обратился с призывом к НАТО увеличить количество военных кораблей в Черном море как гарантию безопасности, а также стабильности в регионе. Это является одним из главных вопросов, который я и Столтенберг обсудили в результате агрессии России против Украины в водах Азовского и Черного морей».
Также Андрей Парубий отметил: «Генеральный секретарь НАТО понимает всю опасность ситуации, которую осуществляет Россия не только для нашей страны, однако и для всего мира. Я призвал Столтенберга, чтобы Североатлантический совет и НАТО предоставили публичную реакцию относительно произошедшей накануне в водах Керченского пролива ситуации».