
Доктор исторических наук Андрей Зубов высказал свое мнение относительно недавних событий в Керченском проливе, отметив, что таким образом Россия сделала следующий шаг после оккупации полуострова Крым, передает replyua.net со ссылкой на Обозреватель. «Нынешнюю ситуацию вокруг Украины и Крыма надо смягчать и ни в коем случае не пытаться ее усиливать. Санкции, которые наложены на Россию, очень тяжелы. Наше народное хозяйство разрушается на глазах. Безусловно, что подобные действия, как ситуация в Азове, приведут к тому, что Европа и Штаты будут готовы усилить санкционное давление на Россию. А это сейчас просто никому не нужно. Ни Путину, ни другим российским политикам», - отметил историк.
В то же время Андрей Зубов отметил, что сейчас в Российской Федерации такая ситуация, что отдельные ведомства не координируют своих действий друг с другом и в результате ими трудно управлять. «Многие вещи у нас происходят без воли первого лица, ведь идет борьба ведомств между собой за власть после Путина. Каждый пытается подставить другого. Будем смотреть, как ситуация будет развиваться дальше. Если затянется и будет приобретать негативные явления, тогда совершенно очевидно, что это новая политика Кремля, направленная на ухудшения отношений с Украиной и с Западом, как таковым. Если же конфликт разрешится быстро, это означает, что это какая-то местная глупость, которая, к сожалению, бывает в России», - подчеркнул доктор исторических наук.
Он также указал на тот факт, что действия РФ в акватории Азовского моря – это не что иное, как акт войны между нашим государством и Россией. «То же самое было в Крыму 4,5 года тому назад. Потом Путин признал, что военнослужащие, которые участвовали в спецоперации по аннексии Крыма, это российский спецназ и российская военная разведка. Поэтому военные действия против Украины совершенно официально были осуществлены еще в 2014-м году, захватом ее территории. Ситуация в Азовском море – это следующий шаг на этом пути», - сообщил Зубов.