Конфликт в Украине — это акт агрессии, а не гражданская война


Конфликт в Украине — это акт агрессии, а не гражданская война

Конфликт в Украине — это акт агрессии, а не гражданская война
«В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали к немедленному прекращению огня в Украине и новых переговоров с Россией. Это произошло на фоне вспышки боев между лояльными Киеву войсками и поддерживаемыми Москвой повстанцами на востоке страны. Оба лидера, которые в День независимости Украины встретились в Берлине с украинским президентом Петром Порошенко по его просьбе, подчеркнули необходимость новых переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в рамках четырехстороннего «нормандского» формата. Они настаивали, что отсутствие Путина не стоит расценивать как знак обострения напряженности», — пишет Politico. По словам Меркель, «мы до сих пор контактируем с российским президентом... Вскоре предстоит поговорить в нормандском формате, и я не исключаю физической встречи».

Профессора Кембриджского университета Рори Финин и Томас Грант приводят в The Conversation аргументы, почему термин «гражданская война» является неверным для описания конфликта в Украине, ведь он является «актом российской агрессии». «Этот конфликт начался и поддерживается российской вооруженной интервенцией. Это не коллапс украинской общины. За почти 25 лет независимости Украины публичная поддержка идеи национального единства была намного сильнее, чем у более «взрослых» государств, таких как Испания, Бельгия и Канада. Как отметил Владимир Путин, весной 2014-го именно российские войска захватили Украинскую республику Крым. И российское военное присутствие никуда не исчезло».

Обозреватель The Financial Times Энтони Барбер считает, что «западные страны должны твердо стоять на позиции относительно Москвы и намерения построить успешное украинское государство. Им надо избегать игр на руку Путина, показывая нынешние проблемы с РФ как свидетельство определенного противостояния между разными общественными моделями. Москва и Запад враждуют в основном потому, что Кремль находится под контролем чрезвычайно злокачественного аппарата власти. Надо набраться терпения и подготовиться к тому дню, когда российские условия образуют пространство для новых отношений.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації