Рейтинг надежности застройщиков - Replyua.net
Replyua.net


Рейтинг надежности застройщиков

Рейтинг надежности застройщиков
По состоянию на начало 2020 года в Украине 42% жилых комплексов (ЖК) строятся с задержкой сдачи в эксплуатацию более, чем на полгода от первоначально заявленных сроков. Как не вложить все свои сбережения в долгострой и подобрать достойный проект для инвестиций, мы спросили у эксперта по недвижимости. Виталий Котенко разработал авторскую методологию оценки надежности и законности ЖК и основал платформу Bildcontrol.ua. На сайте собрано уже 870 детальных отчетов по результатам экспертизы и работа все еще продолжается.

«Создать актуальный рейтинг надежности застройщиков страны нереально, — подтверждает Виталий. — Ситуация вокруг строительства ЖК может меняться ежедневно, поэтому заинтересованный инвестор должен изучать все факторы непосредственно на момент покупки жилья».

Рейтинг «зеленых щитов»
По словам эксперта, измерить надежность застройщика — довольно сложная задача, но с ней справились специалисты «Билдконтроля», которые результаты экспертизы конвертируют в единый индекс, доступный на сайте каждому инвестору. ЖК с самыми высокими баллами получают зеленые щиты, как символ надежности. В зависимости от количества «зеленых новостроек» можно создать рейтинг надежных застройщиков. Для объективности список, поданный ниже, включает только те строительные компании, которые на текущий момент реализуют квартиры в 5-ти и более ЖК.
1. Stolitsa group по праву заняла первое место в таком рейтинге. Из 5-ти новостроек, которые еще строятся, а квартиры в них продаются, все 5 получили зеленые щиты на Bildcontrol.
2. Второе место досталось не менее известному застройщику bUd Development. У компании всего 7 проектов в работе и 6 из них получили высокий индекс надежности по результатам экспертизы.
3. Замыкает тройку лидеров застройщик «Атлант». Компания возводит 6 жилых комплексов и 5 из них получили зеленые щиты, как показатель надежности на «Билдконтрол».
4. Гигант строительного рынка «Киевгорстрой» по количеству «зеленых» щитов оказался на 4-м месте рейтинга. У компании 13 строящихся ЖК и только 5 из них получили высокие баллы по результатам экспертизы.
5. С похожим результатом на пятой ступене рейтинга оказался «Интергал-Буд». Застройщик на текущий момент строит 15 ЖК, а 5 из них получили «зеленый щит».
Виталий подчеркнул, что на индекс надежности влияет множество факторов, поэтому иногда этот показатель может уменьшаться или увеличиваться. «Суд наложил арест на земельный участок под застройку — минус 25 баллов, Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) Украины аннулировала разрешение на строительство — еще минус 25 баллов, — рассказал о критериях оценки эксперт. — Ситуация с документами по ЖК незамедлительно отражается на индексе надежности».
Рейтинг надежности застройщиков
Все строящиеся жилые комплексы компании Stolitsa group получили высокую оценку на «Билдконтрол»

Как выбрать самого надежного застройщика?
Перед покупкой жилья следует изучить всю возможную информацию о строительной компании. Если застройщик фигурирует сразу в нескольких громких делах, особенно криминальных, связываться с таким довольно опасно. Если органы градостроительства и архитектуры аннулируют выданные документы на новостройку, а на форумах жители предыдущих ЖК компании жалуются на отсутствие газа в домах, существует риск, что ситуация может повториться и на новом объекте.

«Часть инвесторов стремятся обезопасить свои вложения и заказывают юридические экспертизы, выкладывая из кармана минимум $300-700. Другие полагаются на удачу, скрещивают пальцы и уверенно подписывают договор с застройщиком, — делится опытом Виталий. — В сентябре 2019 года наша команда запустила проект Bildcontrol.ua, где можно заказать полный отчет о новостройке. Мы анализируем не только законность ЖК, но и репутацию строительной компании, ее предыдущие проекты, их проблематику и задержку сдачи в эксплуатацию» .

Рейтинг надежности застройщиков
Скриншот страницы ЖК «Бережанский» на сайте «Билдконтрол»

Стоимость одного отчета на Bildcontrol.ua от 400 до 540 грн. Это вполне доступная сумма для среднестатистического инвестора новостройки. Учитывая огромное количество долгостроев, проблемных новостроек и мошеннических схем на первичном рынке недвижимости, свои «кровные» эксперт рекомендует отдавать только надежному застройщику.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS