
Учёные из Австралии использовали низкочастотный массив для поиска сигналов, идущих от планет, расположенных на большом расстоянии от Солнечной системы. Как сообщает Replyua.net, астрономы объяснили, что их новый метод обнаружения дальних планет уже совсем скоро позволит понять, существуют ли разумные цивилизации за пределами Солнечной системы.
Австралийские специалисты принимают участие в большой программе, в рамках которой используют радиоантенну для поиска экзопланет. Используя самую мощную в мире антенну - низкочастотную решетку в Нидерландах (Лофар), команда обнаружила радиосигналы от 19 далеких красных карликов. Учёные заявили, что 4 объекта излучают сигналы, по которым можно определить, что планеты вращаются вокруг них.
При этом астрофизики подчеркивают, что это открытие поможет найти множество различных возможностей для поиска и изучения экзопланет. Астрофизики практически не сомневаются в том, что в ближайшие годы обнаружат обитаемые экзопланеты. Также отмечается, что сотрудники научно-исследовательского агентства Австралии первыми в мире начали изучать небо с помощью военных радаров ещё во времена Второй мировой войны.