«Отправят первую партию груза в несколько тонн»: Озвучены планы человечества на колонизацию Марса - Replyua.net
Replyua.net


«Отправят первую партию груза в несколько тонн»: Озвучены планы человечества на колонизацию Марса

«Отправят первую партию груза в несколько тонн»: Озвучены планы человечества на колонизацию Марса
В XX веке писатели-фантасты и футурологи любили рассуждать о необходимости высадки человека на Марс и колонизации "красной планеты". Что интересно, многие намечали это событие на первую четверть века текущего. Айзек Азимов, например, предположил существование регулярных межпланетных рейсов к 2014 году, Артур Кларк предположил, что нога человека ступит на Марс в 2021 году, пишет Replyua.net. Однако Марс по-прежнему не населен людьми, а темпы развития космической отрасли, особенно пилотируемой космонавтики, за последние десятилетия снизились. Каких успехов в этом направлении ожидать в следующее десятилетие?

Причиной несбывшихся надежд стали комплексные проблемы институционального порядка. Сегодня мы знаем о Марсе намного больше, чем романтики 60-х и можем более трезво оценить перспективы проекта миссии на Марс. В настоящее время в сторону Марса движется космический аппарат Perseverance. Планируется, что в 2029 году он передаст орбитальному судну первые собранные образцы грунта с поверхности Марса, которые будут изучены на Земле. Это может серьезно помочь ученым в разработке проекта терраформирования Марса и в понимании прошлого планеты.

Этот аппарат - автоматический, как и 19 других, ранее достигших Марса. Но пилотируемый полет на Марс - задача совсем другого уровня.

Хорошая новость в том, что проблемы, которые встают перед будущими колонизаторами Марса, уже определены. Первая - это дистанция между Марсом и Землей, составляющая свыше 55 млн километров (это более чем в 140 раз больше, чем между Землей и Луной). Поэтому для полета на Марс нужны инновационные решения, касающиеся устройства ракеты-носителя, медицинской и психологической подготовкой участников полета.

На данный момент не существует ни одной завершенной ракеты, на которой возможно отправить на Марс человека. Первым таким кораблем, возможно, станет Starship от компании SpaceX, находящийся на стадии разработки и тестирования. В SpaceX поставили амбициозные цели: в 2022 году доставить на Марс первую партию груза, а в 2024 году снарядить и отправить пилотируемую миссию.

Пока что ракеты могут доставлять на Марс не более тонны груза, при том, что корабль для кратковременного пребывания на луне имел массу 50 тонн. Если учесть, что длительность полета на Марс лишь в один конец составляет много месяцев, то становится окончательно ясно, что существующие ракеты для этого не подходят. Помимо гигантских проектов ракеты-носителя, рассматривается идея более компактной ракеты на ядерном топливе. Но запуск такой ракеты может быть очень рискованным: если она взорвется на старте, последствия будут чудовищными.

Целый клубок серьезных проблем и сомнений связан с необходимостью длительного совместного проживания (не менее 500 дней) команды космонавтов, которых отправят к соседней планете. Самые очевидные и, наверное, исследованные наилучшим образом - это психологические: нужно тщательно подбирать команду людей, которым придется долго сосуществовать в тесном замкнутом пространстве, в почти полной невесомости, с нестабильной связью с Землей, а после высадки на Марс - в холодном климате.

Длительное нахождение в невесомости порождает проблемы со здоровьем: нарушения кровообращения и вытекающие из этого отеки разных частей тела, почти неизбежная потеря мышечной массы, утончение костей и воздействие радиации, потенциально представляющей смертельную угрозу. Пути решения этих и многих других проблем активно и небезуспешно ищутся. Но тем не менее, успешный полет на Марс в ближайшие 10 лет предстает маловероятным. Источник фото: Pexels

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS