
Гора Фудзи в Японии стремительно освобождается от ледяного покрова, и на том месте, где еще каких-то 10 лет назад были ледники, сейчас растут деревья. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Майнити Симбун», специалисты Ниигатского университета установили, что за последние четыре десятилетия лесная граница на горе Фудзи существенно продвинулась вверх из-за глобального потепления.
Впрочем, ученые пока не собираются бить тревогу и утверждают, что заснеженная часть Фудзи останется нетронутой еще много лет, но в то же время они подчеркивают, что экосистема региона претерпела существенные изменения из-за глобального потепления. Исследователи вели наблюдение за лесами на юго-западном склоне Фудзи с 1978 по 2018 год. За это время деревья вида Ива Рейна продвинулись к вершине горы на 40 метров, а Лиственница Кемпфера - на 30 метров.
Также ученым удалось установить, что только за два последних десятилетия лесная часть этого региона захватила больше земли, чем за первые двадцать лет этой научной работы. Специалисты уверены, что такая тенденция началась из-за серьезных температурных колебаний и высокой концентрации углекислого газа.