«Астероид Апофис наводит ужас»: Специалисты из NASA высказались о большой вероятности столкновения астероида с планетой Земля - Replyua.net


«Астероид Апофис наводит ужас»: Специалисты из NASA высказались о большой вероятности столкновения астероида с планетой Земля

«Астероид Апофис наводит ужас»: Специалисты из NASA высказались о большой вероятности столкновения астероида с планетой Земля
Одной из опасностей для Земли в настоящее время является астероид Апофис, который в скором времени приблизиться к нам. Впервые об этом астероиде стало известно в 2004 году в Аризоне в обсерватории Китт-Пик. Своё имя астероид получил в честь бога Анопа из Древнего Египта, который жил в подземелье и разрушал всё вокруг себя, такая же роль и у этого астероида.

Специалисты из NASA не так давно высказались о большой вероятности столкновения астероида Апофис с Землёй, но затем стало понятно, что в 2029 и 2036 гг., когда астероид будет ближе всего к Земле, на нас он вряд ли упадёт. Но не все специалисты разделяют такой оптимизм: по данным астрофизиков, при тесном сближении Апофиса с Землёй в 2068 году он может всё же упасть на нашу планету.

Если представить, что астероид, сравнимый по величине с Апофисом, обрушился бы на Землю, то он бы полностью раздавил город-миллионник. По словам Валерия Шувалова – сотрудника Института динамики геосфер РАН, такой астероид способен полностью разрушить все здания в районе Садового кольца, а в худшем варианте – затронуть более отдалённые территории и даже достигнуть областных населённых пунктов.

Инфоповодом, вызвавшим новую бурю обсуждения опасности астероида Апофис, стало сообщение английских таблоидов, в которых астероид нарекли «колоссальным богом хаоса». Данная новость не несёт смысловой нагрузки, но иностранные СМИ мигом отреагировали на неё.

Обозначил свою позицию и Илон Маск – руководитель компании SpaceX, он считает, что волноваться о данном астероиде излишне, но проблема существует, поэтому обходить её вниманием нельзя. По мнению Маска, есть вероятность, что однажды в Землю врежется огромный камень, обезопаситься от этого пока не получается, пишет replyua.net

Но не всё так печально: учёные из разных государств стремятся не допустить столкновение нашей планеты с астероидами, самой важной задачей представляется создание специальных средств для их заблаговременного выявления. Сейчас многие большие небесные объекты приближаются к Земле незамеченными учёными. Яркое подтверждение этому – пролетевший 25 июля нынешнего года астероид 2019 ОК, он был всего лишь в 71 км от Земли, но увидеть его удалось только за сутки до приближения.

Большинство компетентных учёных уверено, что даже при получении сведений об опасной близости астероида заранее на данный момент не существует действенных методов отсрочить столкновение с Землёй. Жуткие кадры: Сотрудники НАСА показали, как выглядят мощные ураганы из космоса.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения