Долголетие по-китайски, в чем секрет? Названы 5 основных правил, которые продлевают жизнь - Replyua.net
Replyua.net


Долголетие по-китайски, в чем секрет? Названы 5 основных правил, которые продлевают жизнь

Долголетие по-китайски, в чем секрет? Названы 5 основных правил, которые продлевают жизнь
Китай — одно из самых крупных государств мира. Страна занимает первое место по количеству населения. Считается, что так происходит благодаря высокому уровню рождаемости, но численность населения поддерживается еще и за счет большого количества долгожителей среди местного населения. Почему так происходит? В чем секрет долголетия, хорошего здоровья жителей Поднебесной? Об этом рассказывает профессор Ли Цзюньи — специалист по традиционной китайской медицине.

Теоретическую основу этой системы, составляет философско-религиозное течение даосизм. Восточные врачеватели полагают, что лучше предупредить появление болезни, чем лечить недуг. Следовательно, основное внимание направлено на профилактические мероприятия. Традиционно они рассматривают человеческий организм, как единую систему, в которой все взаимосвязано. Такой подход составляет основу долголетия китайцев. Какие методы помогают им поддерживать высокую продолжительность жизни в настоящее время?

Система питания
Китайская кухня богата овощами и бобовыми, соей, рыбой, водорослями и грибами. Почему эти продукты так популярны? Влияют ли они на продолжительность жизни. Блюда, приготовленные из сои, способствуют снижению уровня сахара в крови, помогают справиться с проявлениями вегето-сосудистой дистонии, способствуют снижению веса и удержанию его на нужном уровне, предотвращают появление остеопороза. Богатые витаминами и минералами, органическими кислотами, полисахаридами и углеводами овощи улучшают работу органов пищеварения, ускоряют метаболические процессы организма. Низкий гликемический индекс большинства овощей защищает от повышения сахара в крови.

Рыба — еще один очень важный для организма продукт. Она содержит целый комплекс полезных жиров и белка, микроэлементы (цинк, железо), витамины (А, В2). Водоросли содержат в большой концентрации антиоксиданты, минералы, витамины, белки. В состав грибов входят полисахариды, аминокислоты. Муэр (черные древесные грибы) богаты микроэлементами (железо, фосфор), содержат вещества, укрепляющие иммунитет, предотвращают образование тромбов.

Грибы шиитаке: помогают очистить печень, улучшают кровообращение, наполняют энергией, придают бодрости, помогают справляться с болезнями дыхательных путей. Для сохранения молодости китайские специалисты рекомендуют употреблять в большом количестве щелочные продукты — соевый творог тофу, ламинарию, редьку. Эти продукты ускоряют метаболизм, улучшают состояние кожи. Особенно они полезны для женщин.

Употребление высоко кислотных продуктов (говяжья печень, алкоголь, яйца) следует значительно уменьшить. Профессор Ли рекомендует соблюдать умеренность в еде, ни в коем случае не переедать, чтобы не создавать повышенную нагрузку на сердце, соблюдать правило «Трех больше и трех меньше». Пить больше воды и есть фрукты и злаковые, и употреблять меньше сладкой, соленой и жирной пищи.

Иглорефлексотерапия
Китайская медицина занимается лечением болезней, которые считаются неизлечимыми во многих странах мира. Для этого используется наиболее эффективный метод — иглотерапия. Врачи Поднебесной считают, что в организме человека по особым каналам (меридианам) циркулирует жизненная энергия Ци. Она влияет на здоровье и качество взаимодействия с миром. При нарушении движения энергии Ци в организме происходит сбой, в результате чего возникают болезни. Активация энергии помогает улучшить самочувствие, наполнить человека радостью. Восстановить течение Ци, можно воздействуя на акупунктурные точки (места, где энергия подходит к поверхности тепа). Для этого используют метод иглотерапии. Так китайские врачи устраняют причину заболевания, а пациент выздоравливает. Иглотерапия применяется для профилактики инсульта, лечения простуды, повышения иммунитета, общего оздоровления.

Физическая активность
Жители Китая придают большое значение дыхательным упражнениям. Тренировка цигун — это своеобразная медитация. Она помогает успокоить ум, избавиться от стресса, расслабить мышцы, восстановить энергию, улучшить настроение и самочувствие. Многие начинают свой день, выполняя эти упражнения. Кроме дыхательной гимнастики популярностью пользуются ежедневные физические нагрузки. Упражнения выполняются в течение 30 минут. Они развивают выносливость, ускоряют метаболизм, помогают накапливать энергию ян в организме. Исследования показывают, что большинство долгожителей регулярно занимаются физической активностью. Наиболее популярны длительные вечерние прогулки, настольный теннис, бадминтон.

Баланс труда и отдыха
Даоские аскеты предполагали, что между долгой жизнью и планированием своего труда и отдыха имеется тесная взаимосвязь. Нарушение режима дня, недостаточная продолжительность сна влияют на работу нервной системы и всего организма в целом. Глубокий, здоровый сон помогает накапливать энергию, восстанавливает силы. Непомерный объем работы до изнеможения, стресс, способствуют появлению бессонницы. Возникает замкнутый круг: хроническая усталость, отсутствие сна, нарушение трудоспособности, болезнь. Для устранения нарушений сна китайские врачи советуют съедать каждый день по 30 г. фиников, ложиться вечером в одно и то же время, чередовать работу и отдых.

Позитивный настрой
Жизнь невозможна без возникновения стрессовых ситуаций. Люди на них реагируют по-разному. Оптимист всегда увидит новые возможности, пессимист опустит руки и впадет в уныние, разочаруется в жизни, его иммунитет снизится, а риск возникновения заболевании возрастет. Какие бы препятствия не возникали в жизни, всегда выгоднее настроиться на то, что трудности временные, и преодолеть их вполне по силам. Позитивный настрой — рецепт долгой и счастливой жизни. Тот, кто умеет наслаждаться жизнью, смотрит на мир позитивно, меньше болеет и живет значительно дольше.

Долголетие - главная опасность человечества: ученые сделали неожиданное заявление.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS