Криптовалюта Ethereum перспективы технологии Blockchain - Replyua.net
Replyua.net


Криптовалюта Ethereum перспективы технологии Blockchain

Криптовалюта Ethereum перспективы технологии Blockchain
При упоминании технологии Blockchain большинство пользователей наверняка подумает о криптовалюте Bitcoin. Однако сегодня существует множество других популярных криптовалют, функционирующих по такому же принципу. Да, Биткоин надежно удерживает лидерство по показателю рыночной капитализации, однако есть и более прогрессивные и многофункциональные криптовалюты, например, Ethereum.

Что представляет собой Ethereum?
Ethereum – это платформа для разработки онлайн-сервисов, работающих по технологии Blockchain. Эфир (сокращенно – ETH) – это обменная единица в системе Ethereum. Как и Bitcoin, она выполняет роль средства взаиморасчетов между пользователями, причем, кроме осуществления транзакций, позволяет работать со смарт-контрактами и приложениями.

Как все начиналось?
Проект Ethereum был предложен Виталием Бутериным, создателем журнала Bitcion Magazine в конце 2013 года, а его официальный старт состоялся в июле 2015 года. Уже через 2 года после запуска сети в число пользователей Ethereum вошли не только множество мелких стартапов, но и такие крупные корпорации – Microsoft, IBM и JP Morgan Chase. Сегодня Эфир – вторая по объему рыночной капитализации криптовалюта в мире после Биткоина.

В чем разница между Ethereum и Bitcoin?
Несмотря на то, что обе криптовалюты основаны на технологии Blockchain и обладают похожим базовыми чертами, их сферы применения значительно отличаются. Биткоин, как первая децентрализованная финансовая единица, создавалась исключительно для анонимного осуществления электронных платежей. Ethereum имеет более продвинутый функционал, что позволяет участникам сети не только совершать денежные транзакции, но и разрабатывать и запускать собственные децентрализованные проекты.

Перечислим еще несколько кардинальных отличий между двумя самыми популярными криптовалютами:

• Разработка Ethereum проводилась с помощью краундфандинга (коллективного сбора средств) в то время как создание Bitcoin финансировалось частными инвесторами. Это свидетельствует, что огромное количество пользователей изначально были уверены в отличных перспективах эфира.
• Сумма поощрения за создание блока в Bitcoin каждые 4 года сокращается в 3 раза, в Ethereum – остается фиксированной.
• Длительность выполнения транзакций в Ethereum намного меньше: формирование нового блока занимает не более 15 секунд (за счет протокола Chost), у Bitcoin на это тратится около 10 минут.
• Благодаря применению протокола Ghost и алгоритма Ethash эфиры может майнить любой пользователь со стандартной видеокартой, тогда как для добычи биткоинов понадобится строить майнинговую ферму из высокопроизводительного дорогостоящего оборудования.

Возможности Эфириума
Ethereum обладает всеми стандартными плюсами децентрализованной технологии Blockchain, такими как:
• безопасность и необратимость транзакций;
• защита от коррупции, атак хакеров и прочих противоправных деяний;
• возможность осуществлять денежные операции с любыми активами, не пользуясь услугами посредников.

Умные контракты
Еще одним преимуществом Эфириума является возможность заключения так называемых умных сделок (smart-контрактов). В сети Bitcoin эта опция также присутствует, но ее функционал намного скромнее.

Смарт-контракт – это компьютерный алгоритм с предварительно определенным и необратимым действием, который автоматически выполняется при заданных условиях. Другими словами, это программа, управляющая некоторым активом по заранее установленным правилам.

Причиной возникновения смарт-контрактов является то, что большинство рутинных действий, выполняемых людьми при осуществлении сделок, можно производить в автоматическом режиме. Кроме того, этот инструмент устраняет из поля финансовой деятельности неблагоприятные факторы – человеческие ошибки из-за невнимательности, цензуру, взлом или любое иное внешнее воздействие.

Виртуальная машина Ethereum
Создатели сервисов на основе Blockchain нередко сталкиваются со скудным функционалом базового программного кода, поэтому для реализации какой-либо новой идеи приходится самостоятельно адаптировать технологию под каждый конкретный проект.
Чтобы упростить процесс разработки приложений была придумана виртуальная машина Эфириум, позволяющая создавать множество разнообразных сервисов на одной платформе и способная децентрализовать любые централизованные системы. Финансовая деятельность, страхование, юриспруденция и т.д. – нет сомнений, что распределенные сервисы помогут совершить революционные преобразования почти в любой отрасли экономики.

Все это способствует стремительному росту популярности Ethereum, увеличивая рыночную капитализацию сети и набор ее функциональных возможностей. К сожалению, котировки ETH сегодня имеют довольно высокую волатильность, поэтому не вполне целесообразно инвестировать все свои активы именно в эту криптовалюту. Сегодня курс Ethereum на момент написания статьи равен 470$. Капитализация монеты $47 401 006 599. Возможно через пару месяцев мы увидем х3 раза курс Эфириума. Статью подготовил информационный портал - replyua.net

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS