Ripple – преимущества платежной системы - Replyua.net


Ripple – преимущества платежной системы

Ripple – преимущества платежной системы
Криптовалюты сегодня являются одной из наиболее актуальных, популярных и перспективных тем в сфере бизнеса и финансов. Они появились на стыке нескольких передовых технологий, которые, как считается, должны изменить мир. Но для большинства людей криптовалюты это не инновации и прогресс, а некий "золотой город Эльдорадо" современного мира.

Для многих "цифровое золото" стало настоящим сокровищем, позволившим практически моментально заработать огромные суммы денег. Пока финансовые аналитики и гуру бизнеса воротили от криптовалют носы, утверждая, что это нечто несерьезное, нашлись люди, которые сколотили на этом целые состояния.

Сегодня существуют тысячи разных криптовалют, даже если взять только те, которые можно назвать действительно успешными, получится список из нескольких сотен позиций. Одной из наиболее популярных, востребованных и успешных криптовалют является Ripple (переводится как "рябь на воде"). Она же является и самой необычной по некоторым признакам, благодаря чему заслужила статус "белой вороны".

По своим финансовым показателям Ripple уступает только биткоину – исторически первой, наиболее известной и успешной криптовалюте. Объём её капитализации превысил $20 млрд., что свидетельствует о высоком доверии со стороны пользователей, готовых инвестировать в неё свои средства.

История криптовалюты Ripple
Разработчиком базовой платформы для данной криптовалюты является Джед Маккалеб – известный программист, уже создавший к тому моменту несколько успешных проектов. В 2000 году он представил известный файлообменник eDonkey, а в 2006 – амбициозный проект MtGox. В 2011 году другой программист, Марк Карпелес, выкупил у него данную площадку и создал на её основе биржу для торговли криптовалютами. Правда, тогда существовала только одна успешная криптовалюта – Биткоин.

К 2013 Карпелес завершил работу и представил миру глобальную биржу криптовалют, позволяющую производить все необходимые операции. Вместе с площадкой автор представил и собственную криптовалюту. А несколько позже проект перешел в собственность Ripple Labs, и монета была официально переименована в Ripple (код – XRP).

Изначально «Риппл» не задумывался как самостоятельная криптовалюта. Создатели работали над биржей, сравнивая преимущества и недостатки разных криптовалют, а также их возможности и ограничения. Именно благодаря этому у них и возникла идея дополнить своей проект собственной криптовалютой. Так появился Ripple – один из наиболее успешных инструментов криптовалютного мира.

Особенности Ripple
Добиться таких успехов данной криптовалюте позволили характерные особенности, повышающие её универсальность, а также доступность и широкие возможности для пользователей. Ключевыми для Ripple являются следующие особенности:
1. Алгоритмы работы и исходные коды полностью бесплатны и доступны для скачивания любому желающему.
2. Технология Ripple и алгоритмы её работы существенно отличаются от Bitcoin, а также имеют значительно более надежную защиту от взлома.
3. Монеты XRP нельзя майнить. Получить данную криптовалюту можно либо обменом, либо участием в важных для развития науки вычислениях. Особенность здесь в том, что вычислительные устройства пользователей не просто сжигают энергию, как в случае с большинством криптовалют, а производят важные вычисления для медицины и других исследований. Участники вычислительной сети получают при этом гонорар в виде монет XRP и знают, что участвуют в полезном деле.
4. На текущий момент выпущено более 300 млрд. монет XRP.
5. Транзакции можно отменить. Этим Ripple отличается от большинства криптовалют.
6. Операции производятся без комиссии (это связано с отсутствием явления майнинга).
7. Каждый участник может зарегистрировать собственный обменный пункт или торговый автомат, продавая различные товары и услуги.

В чем смысл вычислительной сети Ripple
На данный момент наука развивается с невероятной скоростью. Ежедневно происходят фантастические открытия в медицине, генетике, астрономии и других сферах знаний, имеющих как прикладное, так и чисто исследовательское значение. Появляются новые методы лечения онкологических и наследственных заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми. Всё это требует огромных компьютерных мощностей – суперкомпьютеров и распределенных вычислительных сетей.

Организациям, занимающимся такими вычислениями, зачастую недоступно приобретение суперкомпьютеров или создание собственных вычислительных кластеров. Поэтому они готовы арендовать вычислительные мощности у пользователей по всему миру. Ripple является для них посредническим механизмом, благодаря которому исследовательские центры получают необходимые им вычислительные ресурсы, а пользователи зарабатывают криптовалюту XRP.

Центральный сервер разделяет вычислительную задачу на небольшие блоки и посылает каждый блок отдельному пользователю. Специальное программное обеспечение автоматически принимает эти блоки и самостоятельно приступает к вычислениям, не требуя от пользователя никакого вмешательства. Когда блок полностью рассчитан, результат отправляется обратно на сервер, а оттуда приходит новый блок для вычислений.

Пользователь сам может определить, насколько сильно данные задачи могут нагружать его компьютер, выделяя для работы несколько процессорных ядер или графических ускорителей. Благодаря этому участие в вычислительной сети может даже не сказываться на комфорте работы пользователя. При этом компьютер будет участвовать в разработке новых технологий для получения возобновляемой энергии, лечения рака, СПИДа, наследственных заболеваний.

Как работает Ripple
Работа платежной системы Ripple напоминает реальные банковские операции и денежные переводы. Главное отличие при этом заключается в полном отсутствии комиссий, сообщает replyua.net. Наилучшей аналогией будет следующий пример. Предположим, два человека находятся в разных городах. Расстояние большое, ехать невыгодно, при этом одному из них нужно передать деньги другому.

Банковский или любой другой перевод также невыгоден из-за высокой комиссии банка. В таком случае можно обратиться к знакомому, у которого есть родственники в пункте назначения. Достаточно вручить деньги этому знакомому, а его родственник отдаст точно такую же сумму в руки адресату перевода. При этом никаких комиссий не будет, деньги будут переданы практически мгновенно, а мошенничество исключено.

Основные преимущества платежной системы Ripple:
• при транзакциях не происходит физического перемещения средств;
• исключен риск мошенничества;
• гарантирована анонимность финансовых операций.

Сегодня криптовалюта Ripple является универсальным платежным средством, позволяющим покупать различные товары через интернет или проводить платежные операции. При этом все транзакции фиксируются непосредственно в кошельках участников сети (как бумажные деньги в обычном кошельке), а не на удаленных счетах. Комиссия за транзакции не взимается, а для получения полного доступа к системе достаточно просто зарегистрироваться и создать цифровой кошелек. Материал эксклюзивно подготовлен для replyua.net раздел - криптовалюты.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения