
Наша страна может проводить исследование мутаций коронавирусной инфекции, однако этого не происходит по причине сложностей в организации процесса. Как передает Replyua.net, об этом заявили в Институте молекулярной биологии и генетики. Там пояснили, что на данный момент нет информации о том, какие штаммы циркулируют по стране и отличаются ли они в разных регионах.
К тому же, в институте добавили, что обладают необходимым оборудованием для проведения исследований, но суть проблемы заключается не в сложности технологии, а в сотрудничестве с другими инстанциями.
«В деле изучения мутаций нужны разнопрофильные специалисты, которые сосредоточены по разным инстанциям, министерствах и академиях. Наш Институт находится в системе Национальной академии наук Украины. Центр общественного здоровья и больницы, где можно собрать образцы для анализа, - в системе Министерства здравоохранения, а Институт эпидемиологии и вирусологии им. Громашевского, который имеет разрешение работать с вирусами - в системе Национальной академии медицинских наук», - сообщил директор Института, академик Михаил Тукало.
В европейских странах распространяется новый штамм коронавируса
В Минздраве заявили, что в Украине определят любой штамм коронавируса
Спешка с вакцинацией ни к чему: финны обнаружили еще один штамм коронавируса, от которого пока что вакцины нет