
Сегодня трудно найти человека, которого бы не беспокоил вопрос о том, закончится ли коронавирус к лету. Последние исследования, проводимые в Китае, показали, что такая вероятность существует, и с наступлением лета вспышка эпидемии начнет угасать, но только при том условии, что все страны мира будут предпринимать необходимые меры.
Что делать людям в то время, пока вирусологи всеми силами пытаются изобрести вакцину против COVID-2019?
- Первое, что советуют врачи и психологи – не паниковать. Именно паника подталкивает людей покупать медицинские маски, запасаться продуктами и туалетной бумагой вместо того, чтобы действительно попытаться уберечь организм.
- Второе – соблюдать правила гигиены и не забывать тщательно, мыть руки, даже после того, как вынес мусор. Вирус может жить на различных поверхностях до 12 часов, поэтому мытье рук с мылом точно не навредит; Почему вирусы так боятся мыла, как мыло убивает их на руках?
- Третье – не контактировать с людьми, имеющими симптомы простудных заболеваний, и вообще, как можно реже вступать в контакт. Следует реже посещать общественные места.
Ученые мира пытаются спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. И большая часть из них совпадает во мнении, что к началу лета вирус начнет отступать. Они аргументируют это не только повышением температуры, но и постепенной выработкой у людей иммунитета. Подобное развитие событий наблюдалось с другими коронавирусами, которые при наступлении лета постепенно отступили. Вирусологи считают, что коронавирус COVID-2019 не станет исключением. Свое мнение высказал также бельгийский вирусолог Марк ван Ранст. По его словам, эпидемия COVID-19 продержится около десяти недель. Ученый сделал такие выводы, проведя анализ развития заболевания в китайском городе Ухань. Вспышка там возникла в конце декабря. И вот вчера впервые за это время там не зарегистрировали новые случаи болезни.
Известный врач и телеведущий Александр Мясников в интервью успокоил граждан. Специалист считает, что ситуация обострилась по той причине, что распространение COVID-19 совпало с сезонным пиком заболеваемости ОРВИ и гриппом. Александр напомнил, что даже безобидный, на первый взгляд, ОРЗ может вызвать тяжелые последствия и привести к летальному исходу. Поэтому паниковать в данной ситуации не стоит, куда лучше, сохраняя здравый рассудок, выполнять элементарные гигиенические процедуры, дабы обезопасить себя.
Ситуация в Китае стремительно стабилизируется. Введенный карантин и соблюдение людьми четких инструкций дали положительный результат: за последние дни число заболевших равно нулю. Очевидно, что в Украине вирус пойдет на спад и к лету пандемия отступит. Replyua.net