Ты водишь! - новая супер комедия основана на реальных событиях - Replyua.net
Replyua.net


Ты водишь! - новая супер комедия основана на реальных событиях

Ты водишь! - новая супер комедия основана на реальных событиях
Осалить или умереть!
Только так и никак иначе может быть сформулировано жизненное кредо пятерых друзей, находящихся в центре картины. Сюжет её достаточно прост и не требует приложения недюжинных усилий для его растолкования. Прозрачный и неглубокий, но вместе с тем захватывающий. Скучно определенно не будет. Ежегодно, в мае, уже тридцать лет бывшие одноклассники играют в салки, разыскивая друг друга в разных городах и передавая «ведение» касанием руки. В фильме нет долгой прелюдии, экспозиция как вступительная часть также опущена. Действие развивается стремительно, и очень важно в первые минуты фильма быть особенно внимательным. Бдительный зритель без труда нащупает стратегическую информацию и вольется в линейную сюжетную струю. А поможет ему в этом журналист Ребекка известного издания The Wall Street Journal – персонаж, введенный, с одной стороны, для максимального правдоподобия (в основу фильма легла реальная история из жизни бывших одноклассников, действительно освещенная в американской газете) и, с другой стороны, для облегчения понимания зрителем происходящего в кадре. Вы словно смотрите на чудаковатых мужчин свежим, непредвзятым оком Ребекки и разгадываете вместе с ней все их странности, не уставая удивляться увиденному. Невозможно поверить, как взрослые состоявшиеся мужчины могут бегать друг за другом в течение целого месяца. Что это: дань традиции или нечто большее?

Салки не просто игра. Это образ жизни
Как насчет того, чтобы гендиректор крупной страховой компании превращался время от времени в мальчишку, скачущего по офису и готового разбить стекло стулом в целях увернуться? Ухитриться, не запятнать себя. Не проиграть. Что вы об этом скажете? Или же когда успешно практикующий доктор ветеринарных наук в одночасье становится уборщиком офисов с целью осалить друга-босса? Что бы вы об этом ни думали, но именно так и начинается завязка фильма. Оригинально! «Мы перестаем играть не потому, что взрослеем – мы взрослеем, потому что перестаем играть», – рефреном проносится этот незамысловатый тезис в течение всей картины. Озвученный в начале, он повторяется вновь и вновь ключевыми персонажами, въедаясь в сознание зрителя. Действительно ли игра способна на то, чтобы изменить судьбу? Давайте попробуем разобраться в этом вместе с Хогги, Бобом, Чилли, Кевином и Джерри – центральными персонажами, из которых самый «центральный» – Джерри. Чем же он отличен от остальных? Да, собственно, ничем. Кроме того, что ни разу не проиграл. Ни разу. За тридцать лет. Он – ходячая легенда. Эдакий супермен.

Четверо против одного
Хогги сообщает ребятам, что в этом году Джерри играет в последний раз, поскольку заводит семью. Азарт обостряется до предела, мобилизуя весь игровой потенциал участников. Четверо мужчин планируют атаковать непобедимого друга в самый уязвимый момент – во время церемонии его бракосочетания. Большую часть фильма мы наблюдаем их жалкие потуги осалить Джерри, что выглядит очень комично. Детективный антураж слежки с соответствующим музыкальным сопровождением заставляет поверить в важность «задания», сопереживать героям, проникнуться их «неудачей». Местами кинолента приобретает черты фильма ужасов: действие разворачивается в темном месте, кишащем всяческими опасностями; вокруг расставлены силки, ловушки, подставные клоны Джерри. Недетская игра допускает травмы и увечья, даже усыпление хлороформом приходится кстати. Изобретательности супермена нет-таки предела! Раз – и ты на мгновение задрожал от страха и всем сердцем боишься за бестолковых ребят, лезущих на рожон неприятностей. А что насчет суперспособностей Джерри? На самом деле они подаются очень дешево. Визуально дешево. В арсенале имеется стандартный набор: прыжки, махи кулаками, шикарное тактильное владение предметами под ускорение/замедление съемки, кручение, повороты относительно горизонта. Не шибко богато. Скудненько. Хотя для такой комедии простительно, это же не фантасмагория, правда?

Ниже пояса
Палитра юмора в фильме небогата, хотя есть отдельные удачные шутки на пять с плюсом. Добрые, гуманные. К сожалению, огромный процент юмора можно охарактеризовать как юмор «ниже пояса»: пошлые шуточки про половые органы и прочая подобная «грязь». Много лайтовых приколов, про которые можно сказать «улыбнуло», не более того.

Джерри – проигравший?
«Смысл не в том, чтобы убегать друг от друга, а в том, чтобы иметь повод друг за другом бегать», – заявляет смертельно больной Хогги в конце фильма. После серии неудачных попыток поймать Джерри команда внезапно узнает, что Хогги болен раком печени. Джерри наконец-то понимает истинное значение игры и позволяет себя осалить. Свершается невиданное историческое событие. Формально Джерри проиграл, но это не главное. Важно то, что он смог преодолеть себя, поступиться своей гордостью, стать равным своим друзьям. Фильм показывает, насколько важно ценить дружбу, искренность, не бояться хотя бы иногда быть детьми. Посыл картины правильный, жизнеутверждающий. После просмотра остается приятное послевкусие. Импонирует, что в конце ленты, перед титрами, прокручиваются реальные фотографии игроков в салки – группы из десяти человек.

В целом фильм произвел приятное впечатление. Уровень игры актеров, на мой взгляд, вполне соответствует поставленным целям. Общая оценка фильма – 8 из 10. Автор рецензии Анастасия К.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS