Новый глава Одесской области Михаил Саакашвили - Replyua.net


Новый глава Одесской области Михаил Саакашвили

Новый глава Одесской области Михаил Саакашвили
В начале этого года Порошенко распорядился назначить бывшего президента Грузии своим помощником и главой совета реформ. Спустя три месяца президент Украины распорядился о назначении Саакашвили главой Одесской области. Михаил Саакашвили – одна из самых противоречивых персон в политике. Отец грузинского политика бросил семью незадолго до появления на свет Михаила, и, когда Саакашвили получил паспорт, он решил поменять свое отчество назло отцу – вместо Николозовича стал Николаевичем! Экс-президент Грузии не является чистокровным грузином: по некоторым данным, в его роду были армяне и осетины.

В декабре этого года Саакашвили исполнится 48 лет. Политик является коренным уроженцем Тбилиси, родившимся в семье интеллигентов. Отец, который успел жениться во второй раз еще до рождения Михаила, по специальности – врач. Дед политика долгие годы занимал высокий пост в КГБ и НКВД, мама окончила ВУЗ по специальности историк, позже стала профессором. Вскоре после рождения Михаила его мать вновь вышла замуж, но отношения с отчимом у Саакашвили не сложились. У отчима политика тоже профессорское образование, а дядя Михаила несколько лет занимал высокую должность в МИДе, после чего трудился в нью-йоркской штаб-квартире ООН. С раннего детства Саакашвили было понятно, что его ждет блестящая карьера. Однако Михаил не дружил со своими сверстниками: его считали «ботаником», и будущий политик ограничивался общением с двумя младшими братьями.

Тбилисскую среднюю школу экс-президент окончил на пятерки, и вскоре был принят в институт международных отношений Киева. Однако перед учебой в ВУЗе разразился скандал: будучи старшеклассником, Михаил участвовал в съемке роликов с участием своих сверстниц, которые позировали в весьма откровенных позах. На родине Саакашвили получил «предупреждение» от родителей девушек и уехал в Киев, однако и там его настигло «прошлое». В институте узнали о «порнофильмах» и исключили Михаила из ВЛКСМ. По идее, его должны были отстранить от учебы, но благодаря хорошей успеваемости Саакашвили «пожалели», и политик отправился в армию. Смог окончить институт позже, после чего устроился в Грузии юристом. Некоторое время Саакашвили работал в Госкомитете по защите прав граждан.

Дядя Саакашвили, будучи влиятельной фигурой в Грузии, отправил племянника учиться в Институт по правам человека, расположенный в Страсбурге. Учился Михаил только на «отлично», и ему вручили стипендию, благодаря которой будущий политик отправился на учебу в США, в Колумбийский университет. В 1994 году Михаил стал магистром права. Помимо этого, Саакашвили продолжил обучение в университете Вашингтона, став доктором наук. После получения диплома Саакашвили проходил стажировку в Гааге и Флоренции. Михаил успел поработать в нескольких европейских странах, а в Голландии встретил свою будущую супругу – Сандру Рулофс. В браке у Саакашвили родилось двое сыновей. По оценкам многих политологов, супруга политика очень помогла ему во время выборов, и грузинский народ проникся симпатией к Сандре. Саакашвили можно смело назвать полиглотом: он свободно разговаривает на испанском, английском, русском, украинском, французском и мегрельском языках.

Вернувшись в Грузию, Саакашвили решает попробовать себя в политике и даже знакомится с Шеварнадзе. Позже его избирают депутатом, а в 2000 году Михаил становится министром юстиции. Однако на этой должности Саакашвили проработал около года, после чего объявил о своем уходе, обвинив чиновников в коррупции. Некоторое время был главой законодательного собрания в Тбилиси, а в 2003 году победил на президентских выборах, сумев добиться расположения почти 95 процентов избирателей, что является рекордным показателем. Должность главы государства возглавлял до конца 2007 года, но потом ушел в отставку – большинство граждан Грузии не были довольны его работой. Однако уже через два месяца вернулся в должность и был президентом до ноября 2013 года.

В феврале прошлого года стал одним из активистов Майдана в Украине, и из-за своей политической деятельности в Киеве был резко осужден грузинскими политиками. Саакашвили обвинял Россию в захвате украинских территорий и поддержал политику нового правительства Украины. 30 мая Порошенко распорядился о назначении грузинского политика главой Одесской области. За сутки до этого Михаил Николаевич получил гражданство Украины. Теперь у Саакашвили возникли проблемы с грузинским гражданством: по закону, этот вопрос должен решить грузинский глава, однако по украинским законам гражданство Грузии Саакашвили будет сохранено еще на протяжении двух лет. В любом случае, Михаил попросить президента Грузии предоставить двойное гражданство.

Нужно отметить, что Саакашвили проходит в родной стране сразу по нескольким уголовным делам – как свидетель и как обвиняемый. Около года назад Саакашвили обвинили в изъятии собственности у владельца телекомпании «Имеди» и в разгроме офиса. В тот момент Михаил проживал в США и отказался сотрудничать с органами. Спустя три дня, 1 августа, суд постановил заочно арестовать политика, однако Михаил заявил, что все обвинения в его адрес были необоснованными. Двумя неделями позже политика обвинили в растрате бюджетных денег и объявили сначала во внутригосударственный, а потом в международный розыск. Все банковские счета Саакашвили были арестованы, а также наложен арест на его имущество в Грузии. В феврале этого года украинская генпрокуратура отказалась экстрадировать политика на родину.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения