Журналист и телеведущий Савик Шустер - Replyua.net
Replyua.net


Журналист и телеведущий Савик Шустер

Журналист и телеведущий Савик Шустер
Мужчина с либеральными убеждениями, как называет себя Савик Шустер, имеет два гражданства – итальянское и канадское. Савелия (полное имя журналиста) можно назвать «человеком мира»: за свою жизнь он успел побывать во многих странах мира. Телеведущий является заядлым футбольным болельщиком и это не случайно – отец Савика был известным футболистом. Савик Шустер – псевдоним журналиста, и на самом деле при рождении он был записан как Шевелис Шустерис.

Савик появился на свет в 1952 году в Литве, городе Вильнюсе. В Литовской ССР журналист прожил до девятнадцати лет, отучившись чуть больше года в медицинском институте, после чего вместе с родителями перебрался в Канаду. Савик прекрасно говорит сразу на нескольких языках: французском, английском, литовском, итальянском, русском и немецком. В Канаде Шустер продолжил учиться, поступив в университет Монреаля. В 1976 году он окончил его с дипломом по специальности в области физиологии и биохимии. После учебы Шустер на какое-то время переехал в Италию и работал в научно-исследовательском институте, однако медицина его не заинтересовала, и Савик понял, что зря потратил несколько лет своей жизни на учебу. В начале восьмидесятых Шустер отправился в Афганистан, решив стать медбратом, но вернулся с войны уже известным журналистом.

Его интересные и актуальные материалы из горячих точек печатались в самых известных изданиях мира. Кроме того, Савик не только делал репортажи, но и фотографировал последствия войны. За несколько лет журналист побывал в Никарагуа, Чаде, Афганистане и Ливане, делая уникальные сюжеты. В 36 лет Шустер становится одним из работников мюнхенского филиала «Радио Свобода», после чего журналист организовывает собственную радиостанцию в бывшем СССР. Карьера на «Радио Свобода» у Шустера складывалась очень удачно, и через несколько лет он стал руководителем московского филиала. В 2004 году Савик получил награду ТЭФИ за лучшее ток-шоу «Свобода слова», однако в том же году проект закрыли. Савик перевелся на канал НТВ, где стал руководителем дирекции документальных фильмов.

Год спустя Шустер решает переехать в Украину и в нашей стране заново строит свою карьеру. Уже на украинском телеканале создает новую «Свободу слова», и его гостями становятся самые известные политические деятели и футболисты. В 2007 году журналиста пригласили работать на канал Интер, и он создал свою собственную программу. Так появилась «Свобода Савика Шустера». В том же году телеведущий подготовил к показу интересный и познавательный проект о самых великих людях Украины. В 2008 году журналист создал проект «Шустер LIVE» на телеканале «Украина».

Когда Савик принял предложение «Интера» и ушел с канала ICTV, это вызвало много вопросов. Он вел одну из самых рейтинговых программ, поэтому многие работники телевидения не могли понять такого решения. Позже Шустер сказал, что в финансовом плане он ничего не выиграл и не проиграл, однако для него важен не только карьерный, но и профессиональный рост как журналиста и телеведущего. Проект про великих украинцев был его давней задумкой, но руководство ICTV не захотело его показывать, а в Интере сразу дали «добро». Савик не раз признавался, что он очень интересуется политикой, и многие украинские деятели вызывают у него уважение.

Долгие годы он мечтает снять большой проект о Юлии Тимошенко – она интересна ему не только, как скандальный политик, но и как женщина. Савик не раз отмечал, что его переезд в Украину был по политическим причинам. Он давно хотел жить в нашей стране, но смог это сделать после того, как к власти пришел Ющенко. По мнению Шустера, благодаря этому президенту Украина начала жить по новым демократическим законам.

В 2007-2008 году Шустер был замешан сразу в нескольких скандалах. Канал ICTV высказал свое недовольство тем, что программа «Свобода Савика Шустера» на Интере будет клоном их проекта «Свобода слова». Шустер напомнил бывшему руководству, что проект с похожим названием он вел и на российском канале, но никто не предъявлял никаких претензий. Со временем скандал утих. Чуть позже большой ажиотаж поднялся вокруг финальной части «Великих украинцев». Редактор нашумевшего проекта Вахтанг Кипиани утверждал, что голосование было подстроенным, и вместо Ярослава Мудрого «победителем» н был стать Степан Бандера. Шустер заявил, что все прошло честно и никаких нарушений в ходе голосования допущено не было. В 2009 году журналист наконец-то смог создать собственную компанию «Савик Шустер Студия», а с 2013 года телеведущий прочно «обосновался» на Интере, сменив перед этим работу сразу на нескольких каналах.

О личной жизни скандально известного журналиста известно очень мало. Он был женат на женщине, которая сейчас вместе с его двумя детьми Сарой и Стефаном живет в Италии. Дети и бывшая супруга Савика не знают русского языка. Шесть лет назад появилась информация, что телеведущий влюблен в продюсера Ольгу Невскую. Он сделал женщине предложение, она согласилась, но до брака дело не дошло: Шустер официально в разводе не состоит, и, похоже, не торопится это делать.

Постоянные смены телеканалов и «метания» Шустера в российскую сторону не могли остаться не замеченными. В январе прошлого года появилась информация, что журналисту закрыли въезд в Украину из-за связей с оппозиционерами, однако чуть позже Савик вернулся в Киев и заявил, что это все выдумки других журналистов. В СБУ заявили, что Шустер может приехать в Украину в любое время, и его пребывание на территории нашей страны не вызывает никакого беспокойства. Проект «Шустер LIVE был вновь запущен, только на 5 канале. Первый выпуск начался с минуты молчания в память о погибших в столице в конце февраля прошлого года.

Вскоре проект снова закрыли, но Шустер не собирается сдаваться. В феврале этого года он сделал сенсационное заявление, сказав, что тысячи людей обращаются к нему с одним вопросом: «Когда возобновят проект?». Шустер утверждает, что его хотят заполучить многие каналы, но боятся. Когда был Евромайдан, Савика «закрыли», потом дали возможность выступать, но снова передумали, когда началась война. Журналист отмечает, что не знает, с каким каналом будет сотрудничать, но его проект должен продолжить существование. Несколько недель назад появилась информация, что Шустера могут вновь принять на Интере, но пока никаких заявлений от руководства канала не прозвучало. Несколькими днями позже «Шустер LIVE» начал транслировать канал 112 Украина.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS