Новый глава СБУ Василий Грицак - Replyua.net


Новый глава СБУ Василий Грицак

Новый глава СБУ Василий Грицак
Генерал-полковник Грицак много лет отработал в СБУ, и только в июле 2015 года стал главой ведомства. Многие уже начали путать руководителя с его тезкой, а также однофамильцем Василием Николаевичем Грицаком, который является генерал-лейтенантом и экс-депутатом «Партии регионов». Оба генерала являются также уроженцами Ровенской области, однако это абсолютно разные люди. После отставки Наливайченко украинцам теперь нужно привыкать к Грицаку и постараться не путать главу СБУ с нардепом от «Партии регионов». Как недавно стало известно, Грицаки хорошо друг друга знают и даже дружат между собой.

Василий Сергеевич появился на свет в селе Буща в 1967 году. В 1992 году Грицак получил диплом историка в педагогическом институте Луцка, вскоре женился, у него родился сын, который в настоящий момент занимает должность зампрокурора одного из районов Киева. Во время учебы Василий Сергеевич подрабатывал водителем, а после получения диплома устроился в отдел защиты нацгосударственности УСБ по Ровенской области. Занимал руководящие посты с раннего возраста, и уже в 1999 году стал замглавы отдела борьбы с терроризмом.

В этой должности Грицак проработал свыше шести лет. Помимо этого, участвовал в разведывательных мероприятиях по борьбе с террором. В 2005 году Грицак переезжает в Киев, где ему предложили занять пост главы СБУ по Киевской области, несколько месяцев спустя Василий стал главой СБУ столицы. Он был сразу в двух высоких должностях на протяжении долгого времени и фактически контролировал работу ведомства по всей области. Главой СБУ Украины в том время был известный всем Наливайченко, и именно он помог Грицаку в карьере, взяв его на должность заместителя. Дале, в 2009 году Грицак перешел в главное ведомство и занимался борьбой с организованной преступностью и коррупционерами. Шесть лет назад в правительстве даже говорили о том, что Наливайченко могут снять с должности, поскольку у Грицака больше опыта и профессионализма. Так и случилось, только намного позже.

Когда к власти пришел Янукович, новому президенту Грицак больше не понадобился, и на его должность Янукович взял свое доверенное лицо – Владимира Ракитского. Наливайченко также отправили в отставку, заменив его Хорошковским. В течение четырех лет Грицак оставался не у дел. Он смог вернуться на работу только летом прошлого года, когда Порошенко лично распорядился о назначении. Что примечательно, Наливайченко стал главой СБУ весной 2014 года, но при этом он не пригласил на работу Грицака, с которым до этого трудился вместе много лет. Новый президент ввел Грицака в «свой круг», поручив Василию руководство межведомственной группой и назначив Грицака уполномоченным координатором.

В апреле этого года Грицак представил декларацию о доходах. За прошлый год новоиспеченный глава СБУ смог заработать почти триста тысяч гривен. Грицак владеет внедорожником, мотоциклом, а также квартирой в Киеве, общая площадь которой достигает почти ста квадратных метров. Его супруга также человек не бедный: на нее записан большой дом в Киевской области, еще одна большая квартира в столице и четыре дорогих иномарки.

Во время работы Грицака в СБУ было множество скандальных и громких задержаний, которые генерал проводил лично. Он расследовал многие запутанные дела, в том числе, и по Алексею Пукачу. Грицак самостоятельно занимался задержанием Сергея Иванченко, который был в международном розыске. В апреле этого года Василий Сергеевич руководил спецоперацией в Одессе, и тогда СБУ удалось задержать большую группу преступников, готовящихся совершить несколько терактов.

Грицак является одним из самых молодых генералов Украины – звание он получил в тридцать лет. Однако, по словам некоторых журналистов, изучавших карьеру Грицака, такой быстрый взлет по карьерной лестнице он обеспечил себе только благодаря тому, что является крестником одного из начальников СБУ города Ровно. Он устраивался водителем в СБУ, но занял в ведомстве руководящую должность буквально через несколько месяцев. После этого родственник «продвинул» Грицака в Киев. Однако подтверждений этих фактов нигде нет, как и того, что Грицак якобы «крышует» торговлю контрабандой на одном из рынков столицы.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения