Как искусственный интеллект изменит рынок труда - Replyua.net
Replyua.net


Как искусственный интеллект изменит рынок труда

Как искусственный интеллект изменит рынок труда
На мировой арене умных технологий продолжительное время ведутся дискуссии о возможной трудовой революции. Ее причина — стремительное развитие машинного обучения, создание роботов с интеллектом человека, введение алгоритмов автоматизации в производство крупных бизнесов.

Билл Гейтс выражает обеспокоенность бесконтрольного использования умных алгоритмов в США. Он считает, что данная технология в неумелых руках приводит к неправомерным манипуляциям. Относительно реформации рынка труда, Билл Гейтс не торопится заявлять о масштабных увольнениях, технология еще не развита настолько досконально.

Разработки ИИ ведутся в развитых странах, таких как США, Япония, Великобритания, Китай. Есть ли угрозы скорого захода ИИ на рынок Украины?

Юрий Чубатюк, президент компании Everest, которая 25 лет на рынке Украины занимается инновационными технологиями, говорит о масштабной роботизации рабочих мест в будущем.

На сегодняшний день искусственный интеллект не имеет потенциала массово заменять специалистов для решения проблем, существующих в законодательной, образовательной, производственной сферах. Главная проблема для государства — создать базу специалистов, которая сможет контролировать процесс внедрения ИИ на мировом уровне.

Рассмотрим прогноз рынка труда в будущем. Искусственный интеллект — не сможет заменить представителей всех профессий. Главным образом преимущество машины состоит в следующем: быстрое выполнении задач, исключение человеческой ошибки.

Где же будет применяться искусственный интеллект? Алгоритмы машин призваны автоматизировать рутинные задачи. Есть список профессий, где возможна полноценная замена специалиста на ИИ:
1) Машинисты поездов. Поезда метро фактически работают на автоматизации. Специалист находится в вагоне метро для открытия/закрытия дверей, остановки и старта поезда, а также для экстренных случаев.
2) Рекрутер. Автоматизация данной работы значительно ускорит подбор желаемого кандидата. Уже с 2016 крупные компании тестировали первый этап отбора с помощью беседы с чат-ботом.
3) Банковский сотрудник. Его замена ускорит процесс проведения операций и уменьшит расходы компаний на заработную плату. Уже сейчас на банковских сайтах онлайн-поддержку ведут чат-боты, а обучение новые сотрудники проходят на программных тестах.
4) Сотрудники технической поддержки клиентов. На сайтах большинство компаний используют чат-ботов. В скором времени возможна автоматизация в колл-центрах. Для этого потребуется набор типичных ситуаций, по которым обращаются за поддержкой, их запись в электронном виде, тестирование, введение в эксплуатацию.

Технологии искусственного интеллекта не применяются повсеместно. Однако, их введение становится дополнительным стимулом для специалистов улучшать их производительность. А для владельцев бизнеса - возможностью сократить численность низкоквалифицированных кадров.

Преимущество человека над роботом, состоит в следующих навыках: мотивация, эмпатия, взаимодействие с коллегами. Искусственный интеллект в будущем автоматизирует процессы, исполняемые человеком по инерции: составление, ведение документации. Это позволит специалистам использовать освобожденное время для новаторских и творческих задач.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS