Как родилась «Великая компания Apple». Интересная история началась в гараже 1 апреля 1976 года - Replyua.net
Replyua.net


Как родилась «Великая компания Apple». Интересная история началась в гараже 1 апреля 1976 года

Как родилась «Великая компания Apple». Интересная история началась в гараже 1 апреля 1976 года
Семидесятые годы минувшего столетия считаются целой эпохой эволюции IT индустрии. Одну из основных ролей сыграла компания Apple, созданная легендарным Стивом Джобсом. Первые шаги на пути к успеху были сделаны более 30 лет назад. Именно тогда два друга загорелись в гараже идеей основать свою компанию, специализирующуюся на компьютерах, их изготовлении.

Создание компании Джобсом и Возняком произошло 1 апреля 1976 года. В это время на рынок вышел собственноручно собранный компьютер Apple. Его стоимость составляла 666,66 долларов.

В 1977-м году первым генеральным директором Apple стал Майкл Скотт. Тогда же выходит первый ПК Apple II, имеющий цветную графику. Экран поддерживал различные цвета, имелись команды по работе со звуком, как следствие отличался встроенным динамиком. Тогда весь мир познакомился с логотипом надкусанного яблока.

В 1983-м году компания выпустила Lisa, который являлся первым ПК с графическим и пользовательским интерфейсом. Стоимость компьютера была слишком высока и модель не вышла на большой рынок. Однако, операционная система в этом компьютере имела очень серьезный интерфейс.

В начале 1984 года презентовали первый Macintosh. Был также выпущен рекламный ролик, имеющий отсылку к Оруэлу. Этот ролик по сей день считается самым оригинальным. С появлением этого компьютера у людей кардинально поменялось представление о компьютерной технике.

С течением времени в компьютерах Macintosh постоянно происходило развитие операционной системы. Это значит интенсивно расширились возможности, внедрялись новейшие технологии.

Система Mac OS на выходе представляла собой эталон современного программирования. Особенности системы заключались в простоте. Не имеющий опыта работы за компьютером пользователь, спустя несколько минут мог комфортно начать работать за ним, не вникая в технические параметры. Главнейшими целями в создании операционной системы являлись непосредственно удобство и простота при эксплуатации.

В 1985-м году по причине конфликтных ситуаций на уровне членов руководства, Джобс ее оставляет. Хотя, по факту, его уволили. Представители компании направили в сторону Стива обвинения в создании недостаточно конкурентных компьютеров. Тот же в ответ обвинял во всем Скалли, хотя сам переманил его из Пепси. Совет директоров принял решение оставить в компании именно Джона Скалли, поскольку по их мнению он являлся руководителем с должным опытом, способным повлиять на улучшение позиций Apple. Джобс в свою очередь основывает свою фирму, назвав ее Next.

Позднее Стив Джобс будет выпуск выступать перед стэнфордскими студентами и признается, что увольнение из Apple представляло собой самое правильное решение того времени.

Скалли не оправдывает возложенных надежд, не принося должного эффекта, и его увольняют. Компания поняла, что ей срочно требуются конкретные изменения. Основоположником этого являлся лишь Джобс. И он в 1996-м году принимает решение относительно возвращения на директорский пост Apple. Компания в свою очередь становится владельцем Next.

На протяжении последующих пары лет регулярно осуществляются кардинальные изменения. За это время была уволено огромное количество сотрудников.

В 1998-м году был выпущен самый быстропродаваемый компьютер за всю историю Apple iMac G3, покоривший свою публику ярким моноблоком с необычайным дизайном. И всего-то для использования компьютера достаточно было нажать кнопку включения.

В 2001-м году презентовали iPod. Публика была шокирована компактностью аудиоплеера. Джобс, достав его из кармана, мгновенно вызвал шквал аплодисментов. Впоследствии линейка плееров Touch массово поразит всех умнейшим функционалом и мультимедийной составляющей.

Одновременно с этим начинают свою работу первые магазины Apple Store. Ряд экспертов говорили, что идея провальная. Вскоре они поймут, насколько ошибались. По сей день магазины Apple могут гордиться успешным функционированием.

В 2003-м году состоялась презентация музыкального онлайн-магазина iTunes Store. Его важнейшая фишка заключалась в приобретении любой песни по отдельности. Предполагалось, что в первые полгода продажи составят 1 000 000 единиц. По итогу данное количество Apple набрала спустя шесть дней работы сервиса.

В 2007-м году Стив Джобс лично презентовал iPhone. Это было что-то абсолютно новое. Многие представить не могли, что из телефона возможно создать настолько умное, многофункциональное устройство. Благодаря руководству Джобса Apple открывает следующий глобальный сегмент рынка. И теперь для разработчиков мобильных устройств началась новая эра в производстве данной техники.

Журнал Time принял решение признать iPhone, как изобретение года. Тогда же на свет появляется тончайший ноутбук MacBook Air, вновь вызвав всеобщий фурор. Эти года были настоящим триумфом для Apple. Ежегодно она поражала своих почитателей ещё больше.

В 2010-м пришло время IPad.

В конце лета 2011 г. по причине проблем со здоровьем из компании уходит Джобс. Спустя некоторое время легенды уже не станет.

На данный момент место генерального директора занимает Тим Кук. Apple выделяется высочайшей рентабельностью в отношении потребительского спроса, а также престижности и дизайнерского решения. Уже сейчас понятно, что компания не планирует приостанавливаться в плане новых достижений. Бесспорно, будет дальше продолжать радовать своих поклонников новыми устройствами и технологиями. Стив Джобс - человек, на которого нужно равняться.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS