«Кофеиновая зависимость»: Кому можно употреблять этот крепкий напиток а кому противопоказано - Replyua.net


«Кофеиновая зависимость»: Кому можно употреблять этот крепкий напиток а кому противопоказано

«Кофеиновая зависимость»: Кому можно употреблять этот крепкий напиток а кому противопоказано
В отношении большинства болезней или симптомов врачи не так критично относятся к употреблению кофе, как могли бы ожидать пациенты. Кофе стал частью повседневной жизни, и большинство врачей тоже с удовольствием пьют кофе. Дело в том, что от кофе при большинстве заболеваний не стоит отказываться полностью, но требуется умеренность и, прежде всего, наблюдение за своим организмом, как он реагирует на кофе и какие изменения вызывает после приема пищи.

Сколько кофе рекомендуется употреблять?
В большинстве случаев кофе можно употреблять, несмотря на болезнь или определенные симптомы. Эксперты рекомендуют 1-2 чашки в день, желательно пить утром, но не днем ​​или вечером, иначе это может вызвать нарушения сна. А именно, кофе влияет на аденозиновые рецепторы в головном мозге, которые стимулируют бодрствование, а также вызывают секрецию гормонов надпочечниками (адреналин, норадреналин, кортизол). Длительное чрезмерное употребление кофе может нарушить естественный гормональный баланс. Кофе достигает своего эффекта через 15-30 минут после приема. Если мы не привыкли пить кофе или решили начать пить его снова после долгого перерыва, рекомендуется измерить артериальное давление и частоту сердечных сокращений перед употреблением, а затем повторить измерение через 30 минут. Если наблюдается повышение артериального давления на 5-10 мм рт. ст. или более, а также учащение пульса, вы можете быть чувствительны к кофе, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность.

Метаболизм кофе (или кофеина) варьируется от человека к человеку, некоторые очень чувствительны к кофе, в то время как другие легко переносят большое количество кофе. Однозначно не рекомендуется пить больше 5 чашек в день. Учитывая, что мы можем быть зависимыми от кофе, рекомендуется постепенно уменьшать дневную дозу, например, на 1 чашку меньше в неделю. Помимо кофе, кофеин присутствует в некоторых других продуктах (кола, энергетические напитки, шоколад, какао и т.д.), и иногда мы даже не знаем, что потребляем его, но эффект все равно заметен. Кофеин также содержится в некоторых лекарствах (особенно от простуды), поэтому в этих случаях рекомендуется ознакомиться с их спецификой. Например, слишком много кофеина вызывает симптомы беспокойства, нервозности, возбуждения, бессонницы, тошноты, рвоты, покраснения и тому подобное. Кроме того, на более выраженное действие кофе также влияет стресс, поэтому при повышенном стрессе рекомендуется очень умеренное употребление кофе или даже отказаться от него.

Курение или никотин также усиливают эффект кофе, что вредно для организма. Во многих случаях курение является сильным и независимым фактором риска атеросклероза и высокого кровяного давления (и последующих осложнений, таких как сердечный приступ, инсульт и т. д.), поэтому сочетание курения и кофе никоим образом не является хорошей привычкой. Всем курильщикам рекомендуется серьезно задуматься о том, чтобы бросить курить.

Когда кофе не рекомендуется?
Исключено: при нарушениях сердечного ритма или аритмии, при проблемах с желудком (например, язве желудка, ГЭРБ и т.д.) Следует соблюдать осторожность при остеопорозе (кофе снижает всасывание кальция), при нерегулируемом артериальном давлении, пациентам на поздней стадии стенокардии или сразу после инфаркта миокарда, во время беременности, кормящим матерям и при эпилепсии.

Кофе содержит что-нибудь кроме кофеина?
Да, он содержит много других ингредиентов, среди которых достаточно важные антиоксиданты, благотворно влияющие на замедление развития атеросклероза и всех других воспалительных процессов в организме. Он также содержит небольшое количество клетчатки, которая положительно влияет на пищеварение. Он также содержит магний, способствующий предотвращению диабета типа 2. Кофе без кофеина также оказывает такое влияние.

Есть ли данные о благотворном влиянии на какие-либо другие заболевания?
Да, помимо профилактики диабета 2 типа, есть данные о благотворном влиянии на болезнь Паркинсона, цирроз печени, болезнь Альцгеймера и некоторые другие. В целом, на сегодняшний день было проведено более 19000 исследований влияния кофе на здоровье, и доказательств его пользы больше, чем вреда.

В заключение можно посоветовать следить за калориями в кофе. А именно, особенно в случае растворимых напитков, калорийность кофейных напитков может быть очень высокой, что в конечном итоге может отразиться на увеличении веса, поэтому будьте осторожны при выборе кофейного напитка. Источник фото: Pixels

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения