Фрукты, орехи, семена, мед и другие суперпродукты, которые обеспечивают более быстрое восстановление после болезней - Replyua.net


Фрукты, орехи, семена, мед и другие суперпродукты, которые обеспечивают более быстрое восстановление после болезней

Фрукты, орехи, семена, мед и другие суперпродукты, которые обеспечивают более быстрое восстановление после болезней
Суперпродукты - это термин, используемый для описания продуктов, которые особенно питательны или иным образом полезны для здоровья и состояния человека. Чтобы называться суперпродуктами, они должны содержать различные витамины, минералы, фитохимические вещества, ферменты, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, белки и антиоксиданты, а также все вещества, которые доказано способствуют улучшению самочувствия и здоровья.

Суперпродукты укрепляют нашу иммунную систему, придают нам много жизненных сил, дают больше энергии, снижают риск хронических заболеваний, регулируют массу тела, обеспечивают более быстрое восстановление после болезней и эффективную детоксикацию. Некоторые суперпродукты содержат значительно больше железа, чем, например, красное мясо, и поэтому отлично подходят для лечения анемии, а также полезны для вегетарианцев и веганов.

Обычно мы представляем себе суперпродукты недоступными и сверхдорогими. Однако для приобретения суперпродуктов не всегда нужно ехать на другой конец света. Фактически, многие из них встречаются в домашней, местной среде. Наверное, неудивительно, что в их состав входят черника, чеснок, мед и продукты пчеловодства, а также одуванчик, гречка, овес и просо. И многие другие, особенно овощи. Даже обычное яблоко, особенно органически выращенное, является настоящим суперпродуктом, хотя мы вообще не используем этот термин для его обозначения. К нашим суперпродуктам можно отнести квашеную капусту, сливу и редис.

При употреблении суперпродуктов важно то, как они были выращены и подготовлены к хранению. Главное, чтобы еда была свежей (в процессе обработки она не нагревалась до температуры выше 47 ° C), так как это единственный способ сохранить питательные вещества и ферменты в пище. Некоторые отмечают, что даже суперпродукты, если им предстоит долгий транспортный путь до наших тарелок, теряют свои «супер» свойства. Поэтому, руководствуясь здравым смыслом, иногда лучше повысить потребление домашних, местных продуктов, чем продуктов из экзотических стран с громкими названиями. Ниже некоторые из суперпродуктов.

Суперпродукты, богатые хлорофиллом
В эту категорию входят различные водоросли и молодые злаки. Конечно, они также включают все зеленые листовые овощи, а также продукты из конопли, поскольку они содержат хлорофилл. Продукты этой группы богаты хлорофиллом, а также являются замечательным источником различных питательных элементов и веществ, ускоряющих пищеварение. Пища, содержащая хлорофилл, благотворно влияет на образование эритроцитов.

Особо следует отметить спирулину, поскольку она считается одним из самых богатых белком продуктов, которые мы знаем. Она содержит 70 процентов белка, что намного больше, чем красное мясо (25 процентов). Спирулина помогает регулировать уровень сахара в крови, поэтому ее настоятельно рекомендуется использовать диабетикам. Сине-зеленые водоросли - продукты, чрезвычайно богатые бета-каротином и витамином B. Они улучшают память, укрепляют мозг и поддерживают иммунную систему. Иммунной системе также помогает хлорелла, которая способна снизить уровень холестерина и предотвратить образование тромбов.

Полезнейшие зеленые суперпродукты и пророщенные зерна можно вырастить в домашних условиях из семян пшеницы или ячменя. Трава ячменя содержит в одиннадцать раз больше кальция, чем коровье молоко, а также чрезвычайно богата железом, витамином С и биофлавоноидами. Обладает противовирусным действием и нейтрализует тяжелые металлы в крови. Пырей - отличный подщелачивающий агент. Помогает при анемии, нормализует работу щитовидной железы и стимулирует обмен веществ. Сырой шпинат, одуванчик, капуста, кресс-салат и салат улучшают показатели крови, бодрят мозг, укрепляют иммунную систему и очищают почки.

Фрукты, орехи и семена
Орехи и семена - это суперпродукты, богатые многими минералами, качественными жирами и растительными белками. Кроме того, они также могут похвастаться множеством антиоксидантов, которые разрушают свободные радикалы и, таким образом, предотвращают многие заболевания. Например, грецкие орехи благотворно влияют на нашу сердечно-сосудистую систему. Употребление достаточного количества фруктов и орехов ускоряет обмен веществ и помогает бороться со старением. Фрукты содержат много пищевых волокон и, таким образом, улучшают пищеварение.

Среди фруктовых суперпродуктов популярны ягоды годжи. Фрукты, произрастающие в Монголии и Тибете, являются богатым источником витаминов C (их в пятьсот раз больше, чем в апельсинах), A, B1, B2, B6 и E. Ягоды годжи также содержат много аминокислот и минералов. Еще один суперпродукт из этой группы - мака. Это растение увеличивает выносливость, укрепляет иммунную систему и улучшает настроение.

Считается, что ягоды асаи замедляют старение, поскольку являются одними из самых мощных антиоксидантов. Сырые какао-бобы также содержат много антиоксидантов, которые являются богатым источником магния и железа. Нони, плод из Полинезии, обладает антибактериальным действием, поэтому помогает при простуде и гриппе, кроме того, он способен предотвращать образование опухолей, снимать боль, делать кожу более красивой, облегчать расстройства пищеварения и снимать головные боли. В каком-то смысле его можно сравнить с чесноком.

Продукты пчеловодства
Необработанный пчелиный мед оказывает на наш организм множество положительных эффектов. Мед содержит активные ферменты и другие ингредиенты, защищающие наш организм. Суперпродукт также включает пыльцу и маточное молочко. Он очень богат витамином B5 и улучшает работу иммунной системы. Пыльца содержит много белка и является очень полезной добавкой в рацион спортсменов и выздоравливающих после болезней. Пыльца помогает лечить аллергию, особенно сенную лихорадку. Прополис, как известно, укрепляет иммунную систему и защищает от бактерий.

Водоросли
Морские водоросли очень богаты минералами, особенно йодом и селеном. Кроме того, они являются единственным растительным источником длинноцепочечных жирных кислот омега 3. Они регулируют функцию щитовидной железы и, таким образом, влияют на общий обмен веществ. Морские водоросли излечивают анемию. Некоторые виды также содержат в десять раз больше кальция, чем молоко. Они защищают организм от вредного воздействия тяжелых металлов и радиации. Самыми известными из них являются водоросли, которые входят в состав суши, но в остальном также популярны вакаме, комбу, дулсе и араме.

Грибы
К очень полезным видам грибов можно отнести шиитаке. Они содержат много витамина D, кальция, фосфора и аминокислот. Употребление шиитаке стимулирует иммунную систему и, таким образом, помогает бороться с вирусами и бактериями. Согласно некоторым исследованиям, шиитаке предупреждает рост опухоли и развитие рака. Употребление этих грибов предотвращает головные боли, укрепляет иммунную систему (они успешны даже в борьбе с гепатитом), облегчает заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, они регулируют уровень сахара в организме. Некоторые рекомендуют их при химиотерапии.

Травы, специи и многое другое
Травы и специи чрезвычайно богаты растительными питательными веществами, антиоксидантами и эфирными маслами. Рекомендуется употреблять в пищу алоэ вера, эхинацею, женьшень и тому подобное. К суперпродуктам также относится обыкновенная крапива. Крапива - отличное средство для похудения. Она ускоряет образование слизи в толстом кишечнике, что помогает вывести продукты жизнедеятельности из организма.

Думая о суперпродуктах, нельзя забывать о рыбе. Она является богатым источником белка, витаминов и минералов. С такими веществами, как холин, она стимулирует работу мозга. Благодаря жирным кислотам омега-3 многие виды рыб помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Это очень полезный суперпродукт в меню тех, кто страдает гормональными проблемами, поскольку рыба регулирует действие гормонов.

И, конечно, старый добрый чеснок. Чеснок - суперпродукт из-за его антибактериального действия. Он содержит более 180 активных ингредиентов, которые помогают предотвратить заболевания. Чеснок обладает противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действием. Источник фото: Pixels

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения