Эксперты назвали банки Украины, которым не грозит банкротство - Replyua.net
Replyua.net


Эксперты назвали банки Украины, которым не грозит банкротство

Эксперты назвали банки Украины, которым не грозит банкротство
В этом году многие украинские банки были признаны неплатежеспособными. Тысячи вкладчиков столкнулись с серьезными проблемами, и теперь украинцы, которые имеют небольшие накопления, боятся держать их в банках. Прогнозы экспертов нельзя назвать утешительными: они не исключают, что на восстановление банковской системы потребуется не один год. Между тем, финансисты называют несколько банков, которым можно и нужно доверять. Они уверены, что банкротство этим финансовым учреждениям точно не грозит.

Вкладывать свои деньги можно и нужно в Ощадбанк, который получал и будет получать поддержку от государства. Более того, Ощадбанк может похвастаться стопроцентной гарантией депозитов. Немаловажную роль в поддержке банков играют и непосредственно акционеры. Укрэксимбанку и Укргазбанку в этом смысле повезло, и эксперты считают, что этим банкам также не грозит банкротство. Получается, что только три банка Украины будут «держаться» на плаву, судьба всех остальных пока неизвестна. Другие финансовые учреждения, которые продолжат работать с акционерами и не допустят банкротства, имеют европейский капитал.

В Нацбанке считают, что государство оказывает слишком большую поддержку госбанкам, и со временем это может негативно отразиться на коммерческих учреждениях. Вкладчики понимают, что лучше всего довериться государственным банкам в непростое для страны время. Уже сейчас в Украине наблюдается интересная тенденция: если раньше вкладчики доверяли сбережения и коммерческим, и государственным учреждениям, сейчас они забирают свои деньги из коммерческих банков, несмотря на более высокие ставки. Это объясняется тем, что граждане уже не надеются на огромную прибыль, а только пытаются сохранить сбережения от инфляции.

Среди банков с европейским капиталом лидером в нашей стране остается Райффайзен. И если в Ощадбанке депозиты от населения превышают сорок миллиардов гривен, то в Райффайзене – достигают почти 16 миллиардов, что является рекордной суммой для банка с европейским капиталом. Депозиты бизнеса в Райффайзене и Ощадбанке тоже самые высокие – 18,5 и 28 миллиардов гривен соответственно. Что касается депозитов бизнеса, то в нашей стране лидером по таким вкладам является Укрэксимбанк – более 47 миллиардов. И Райффайзен, и Укрэксимбанк, и Ощадбанк являются учреждениями с самым высоким собственным капиталом. У Ощадбанка имеются активы на 148 миллиардов и 19 миллиардов из них – это собственный капитал, у Райффайзена – 52 и 4 миллиарда соответственно, у Укрэксимбанка – 144 и 11 миллиардов соответственно.

Впрочем, Укрэксимбанк, несмотря на большой собственный капитал, пока не попадает в пятерку самых надежных банков страны и занимает только шестую позицию. На лидирующей позиции находится Ощадбанк, за ним идет европейский Райффайзен, на третьем месте расположился Укрсиббанк, который не может похвастаться многомиллиардными депозитами, однако этому финансовому учреждению доверяют. Его собственный капитал приближается к 1,9 миллиардам, а сумма активов к 35 миллиардам. Неплохие шансы на дальнейшее развитие, по мнению экспертов, у Укргазбанка и у Креди Агрикольбанка, которые заняли в рейтинге надежности 4-е и 5-е места. Также в десятку самых надежных украинских банков финансисты внесли Ситибанк Украина, Кредо Банк, Прокредит банк, Инг банк Украина.

Рейтинг банков рассчитывается, исходя не только из объемов собственного капитала, депозитов бизнеса и населения. Финансисты учитывают разницу в запасах собственного капитала и депозитах вкладчиков – чем больше капитала по сравнению с суммой депозитов, тем надежнее учреждение, ведь в случае форс-мажора оно сможет покрыть возможные потери. Также финансисты учитывают стабильность и диверсификацию источников, соотношение депозитов и кредитов, ликвидность, которая отражает возможности учреждения без задержек выполнять обязательства.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS