
На сегодняшний день отношения России и Европейского союза неидеальны в связи с тем, что Москва выслала дипломатов. Впрочем, дипломатические каналы для обмена мнениями должны оставаться открытыми. Как передает Replyua.net, об этом по результатам визита в Москву заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Напомним, что визит высокопоставленного чиновника в Москву состоялся 4-6 февраля. Глава дипломатии ЕС встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и общественными организациями России.
«Я проинформирую своих коллег из ЕС об итогах моего визита в Совет по иностранным делам 22 февраля, где мы проведем специальное обсуждение отношений между ЕС и Россией в преддверии стратегических дебатов на мартовском Совете Европы», - говорится в сообщении. Также Боррель, в том числе, подверг критике решение российских властей о высылке дипломатов из Германии, Польши и Швеции и опроверг обвинения в том, что они «вели деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом».
Ранее стало известно, что власти США осудили высылку из России трех европейских дипломатов. Россия выдворила трех дипломатов из представительств Швеции, Польши и Германии за участие в массовых акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
Обозреватель: визит Жозепа Борреля в Москву оказался просто катастрофическим
В Евросоюзе оценили идею Трампа пригласить Россию на саммит G7
В Tiktok появился аккаунт МИД России. В первом же посте дипломаты потроллили Навального