«Сначала советские, потом американские. Это оккупация?»: политолог прокомментировал последнее заявление Польши о Красной армии - Replyua.net


«Сначала советские, потом американские. Это оккупация?»: политолог прокомментировал последнее заявление Польши о Красной армии

«Сначала советские, потом американские. Это оккупация?»:  политолог прокомментировал последнее заявление Польши о Красной армии
Известный польский политолог и историк Томаш Янковский заявил, что заявление Польши о том, что освобождение Красной армией Варшавы в начале 1945 года обернулось советской оккупацией, является только политической дискуссией. Об этом историк заявил в интервью РИА Новости.

По его словам, такие заявления звучат от польских политиков лишь потому, что в те годы на территории страны действительно размещались советские войска. «Так говорят, потому что в Польше были размещены советские войска. А сейчас американские. Это что оккупация? Это просто политическая дискуссия. Возможно, если бы советские солдаты ушли из Польши после 1945 года, то западные и северные земли отошли бы Германии», - заявил политолог. Также он считает, что теперь историю переписывают политики, и в этом существует большая проблема, ведь они преследуют собственные интересы и к тому же совершенно не знают настоящую историю.

По его словам, первые в Варшаву вошли польские, а не советские войска, и для властей Советского Союза было важно, чтобы поляки приняли Красную армию как друзей. По мнению Янковского, нынешние власти Польши сносят памятники советским воинам лишь для того, чтобы простые граждане забыли, как солдаты двух стран вместе воевали за большую победу.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації