
Начиная с 2015 года украинское государство получило от Евросоюза и стран-участников Европейского Союза порядка восемнадцати миллиардов евро помощи, что в десятки раз превосходит финансовую помощь со стороны США, которую Вашингтон предоставил в виде гарантий по кредитам. Как информирует replyua.net со ссылкой на украинский «Интерфакс», об этом заявил спецсоветник президента ЕК по отношениям с Украиной Эльмар Брок.
Брок заявил: «США дают 1 миллиард долларов гарантий по кредитам. Причем это даже не деньги, а обещание взять на себя долговое обязательство Украины. ЕС же с 2015 года выделил Украине 15 миллиардов евро из своего бюджета, в том числе в виде грантов и ссуд, плюс страны-члены выделили около 3 миллиардов евро, из которых только от Германии было направлено 1,4 миллиарда евро. Следовательно, Украина получила около 18 миллиардов евро».
В это же время политик Евросоюза добавил, что существенная часть из предоставленных Украине Европейским союзом и его членами 18 миллиардов евро являются грантами, в то время как Вашингтон ничего Киеву бесплатно не предоставляет. Он подытожил: «Таких соглашений США не подписывают. Посмотрите: ЕС дает в десятки раз больше, чем американцы».