Кто снабжает Европу трудовыми ресурсами? - Replyua.net


Кто снабжает Европу трудовыми ресурсами?

Кто снабжает Европу трудовыми ресурсами?
Европа заинтересована в притоке интеллектуальных кадров. Местное население не довольно ростом занятости среди иностранцев, а власти вынуждены ужесточать миграционную политику.

По данным Всемирной организации труда, в начале 2019 году в мире насчитывается 277 млн. мигрантов, львиную долю которых (164 млн.) представляют трудовые мигранты и только 19 млн. – беженцы. За 4 года, прошедших с момента предыдущего исследования, число трудовых мигрантов выросло на 10%. Более 68% всей иностранной рабочей силы выбирают экономически развитые страны Европы и Северной Америки.

Европейский Союз привлекает приезжих специалистов высокими зарплатами, карьерными перспективами и возможностью свободно перемещаться между 28 странами блока. В свою очередь, местные работодатели ищут профессионалов, которым готовы платить хорошие деньги. Тот же отчет ВОТ говорит о 18,5% мигрантов среди всей рабочей силы Западной Европы.

Особенно заинтересованы государства ЕС в притоке высококвалифицированных специалистов в различных областях. Так, Германия предоставляет систему Зеленых карт для привлечения программистов, а Великобритания делает акцент на разработчиках и медицинском персонале. Наряду с интеллектуальными кадрами большое количество сезонных рабочих прибывает из Восточной Европы на Запад, чтобы помочь местным фермерам или устроиться на подработку в отели.

Одновременно с ростом занятости среди иностранцев, увеличивается недовольство коренных европейцев, а власти вынуждены ужесточать миграционную политику. В такой ситуации все больше компаний предпочитают отдавать решение второстепенных и даже ключевых задач на аутсорс, который не только экономит значительные ресурсы, но и исключает проблемы с персоналом, помогая сосредоточиться на реализации основных бизнес-процессов.

Аутсорсинг – решение миграционной проблемы
Технология аутсорсинга получила широкое распространение в Западной Европе в середине XX века, став основой для революционных изменений в подходах к ведению бизнеса. Средние, малые и крупные компании отказались от издержек на содержание персонала, налоговые отчисления, оснащение офисов и выбрали альтернативное решение – передать ряд задач внешним исполнителям, получив взамен высококачественные профессиональные услуги. Преимущества новой методики оценили и предприятия сезонного цикла, которые смогли существенно сократить затраты и увеличить прибыли.

Сегодня Eurostat называет 87% немецких компаний, применяющих аутсорсинг, во Франции эта цифра равна 88%, в Лихтенштейне – 94%. Тенденции к расширению европейского рынка услуг усиливаются. В Technology Partners International (TPI) – компании, которая обслуживает около 20% мировых аутсорсинговых контрактов, отмечают лидерство немецких банков в передаче бизнес-процессов третьей стороне, а специалисты компании RBR в своем новом исследовании прогнозируют все более активную передачу банками функций обработки платежей на аутсорсинг.

По-прежнему актуален у европейцев аутсорсинг информационных технологий, включая разработку и сопровождение программного обеспечения и баз данных, планирование и системную интеграцию, консалтинг. Одной их основных тем аутсорсинга также остается передача внешнему партнеру бизнес-процессов, которая позволяет компаниям быстро и с минимальными затратами добиться поставленных целей и конкурентного преимущества, используя новейшие разработки и технологии высокого уровня.

Долгое время основным поставщиком IT-услуг в Европу была Индия, имеющая большое англоязычное население, высокий уровень образования молодежи и поддержку правительства. Сегодня традиционный индийский рынок оффшорного программирования постепенно замещается аутсорсингом бизнес-процессов. Индийцы прикладывают много усилий к тому, чтобы предоставить западным партнерам надежную инфраструктуру для развития бизнеса в расчете на то, что европейцы перенесут в Индию те процессы, которые сейчас передают на аутсорсинг.

Последние годы число поставщиков европейского рынка аутсорсинга расширяется за счет Филиппин, Мексики, Китая и стран Восточной Европы. Эти государства переживают значительный подъем в сферах IT и производства. Лидером среди поставщиков IT-услуг в Европу является Украина, в которой сегодня работают более 184 000 разработчиков. Украинские специалисты выполняют задачи для тысяч мировых компаний, включая Cisco, Samsung, Oracle, Rakuten.

По словам руководителя украинской IT-компании GTM Plus Нели Ковбасы, аутсорсинг сегодня является эффективным решением для всех заинтересованных сторон – компании экономят свои ресурсы и увеличивают производительность, специалисты получают возможность работать с гигантами рынка, не уезжая из дома, а государства нивелируют миграционные проблемы.

К услугам аутстафферов прибегают крупные предприятия и небольшие компании, которые ставят перед собой цель развить проект с минимальными затратами. В зависимости от индивидуальных потребностей, заказчик выбирает оптимальную форму взаимодействия:

- Компания увольняетя сотрудников и переводит их в статус аутстаффинга. Фактически специалисты выполняют свои обязанности на прежних рабочих местах, но немного в другой роли.
- Аутстаффинг-компания подбирает специалистов на основе требований заказчика, оформляет с ними трудовые отношения и направляет их решения задач клиента.
- Аутстафф-команда на период “сезонных” работ – реализует отдельные проекты или заменяет временно отсутствующих сотрудников.

С юридической точки зрения заказчик и аутстаффинговая компания состоят в гражданско-правовых отношениях, а работник и аутстаффер – в трудовых.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения