
Словацкий президент Андрей Киска считает, что строительство в акватории Балтийского моря газопровода «Северный поток – 2» в обход территории Украины – это только политический, а не экономический проект. Как передает replyua.net, об этом лидер Словаккии заявил в Киеве на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Петром Порошенко.
«Что касается «Северного потока», Словакия постоянно подчеркивает, что «Северный поток-2» - это не экономический, а политический проект. А это крайне важно понять, если кто-то все время повторяет, что это лишь бизнес-проект. Нет. Ни в коем случае. Это только политический проект», - подчеркнул Киска.
Отметим, что проектом «Северный поток-2» предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Предполагается, что новый газопровод в обход Украины будет построен рядом с уже существующим «Северным потоком-1».