
Как информирует Replyua.net, украинский историк и политолог Александр Палий пишет на своей странице в Facebook, такой мороз сейчас стоит, что за полчаса в теплых сапогах подошвы замерзли. Чтобы нынешние люди не жаловались и не были о себе слишком большого мнения, стоит посоветовать представить проведение хотя бы такой зимы в таких домиках, как на фото.
Историк отмечает, это реальные остатки дома из костей мамонта из села Междуречье, на Роси под Киевом, около 18 000 лет назад. В примерно таких пентхаузах жили предки практически всех европейцев, которым не повезло жить рядом с пещерой. Когда ледник высотой 2-3 км, покрывавший весь север планеты, нависал неподалеку, такие температуры как сейчас были скорее осенними, зимой обычно было еще холоднее. - 30 ° С было нормой. Как это выглядело на практике, легко представить на примере Гренландии, где ледник сохранился до сих пор.
По словам Палия, одно время даже территория Киева была под ледником, а остальная территория Украины – приледниковой зоной. А у наших предков не было даже застежки на молнии на одежде. Однако, от ледника были не только большие страдания предкам, но очень большая польза для множества поколений потомков – благодаря леднику ветры из Африки и Азии нанесли в Украину частицы плодородной почвы, благодаря чему образовался украинский чернозем. В Европе чернозема значительно меньше, потому что, как видно на карте, ледник там уперся в горы и возвышенности, а в Украине стоял стеной, о которую разбивались ветры с юга. Читайте также – новый мэр Борисполя, победив на выборах, выиграл билет на войну.