Историк раскрыл секрет, почему в СССР была такая дешевая колбаса - Replyua.net
Replyua.net


Историк раскрыл секрет, почему в СССР была такая дешевая колбаса

Историк раскрыл секрет, почему в СССР была такая дешевая колбаса
Как информирует Replyua.net, журналист, историк Павел Бондаренко пишет у себя в Facebook, много уже сказано про «самую качественную» и «самую вкусную» в мире советскую колбасу. Многие любители СССР любят вспоминать благословенные времена «развитого социализма» времен Леонида Ильича Брежнева. Килограмм колбасы «Докторская», той самой, по которой тужат любители «светлого прошлого», стоит 2 рубля 20 копеек. Сейчас не будем о том, что во множестве советских городов и сел население ее никогда в магазинах не видело. Сейчас стоит отдельно сказать о цене – 2.20. Мясокомбинаты закупали у колхозов и совхозов Украинской Советской Социалистической республики свинину по цене 950 рублей за тонну, сиречь, 95 копеек за килограмм. В РСФСР закупочная цена была выше – 1040 рублей тонна. Но это – «живой вес». Со шкурой, копытами, костями, хрящами, зубами, содержимым кишечника и разным прочим ливером.

Историк отмечает, «чистого» мяса и сала, исключительно из которых, как убеждены «свидетели светлого прошлого», делалась «самая качественная» советская колбаса, было только около 70% от «живого веса». Соответственно, возрастает и их цена. Но и это еще не все. Хрюшку надобно забить, разделать, отсортировать; мясо и сало обработать, перемолоть в фарш, добавить к нему специи, закупить искусственную колбасную оболочку или обработать под оную кишки, запустить на конвейер. Но и это еще не все. Производство колбас требует электроэнергии и воды, и удаления отходов; а еще есть такая штука, как амортизация оборудования; а еще есть такая штука, как зарплата работников, начиная от приемщиков и забойщиков скота и заканчивая директором мясокомбината. Но и это еще не все. Колбасы нужно до магазина довезти. Это расходы на транспортировку. Колбасы должен кто-то продавать – это зарплата продавцов и расходы магазина на ее хранение, а еще мясокомбинат должен иметь прибыль. И магазин тоже. И кто-то будет утверждать, что это вот все вписывалось в два рубля двадцать копеек? Как бы не так.

Бондаренко пишет, возникает вопрос: почему же советская колбаса была такой относительно дешевой? Ответ прост: в нее добавляли дешевый картофельный крахмал, сою и муку пшеничную. А до них еще добавляли выварку из копыт и плазму крови. А, чтобы колбаска вкусная была – для этого существовал чеснок, искусственные ароматизаторы и пищевые добавки. Здесь и натрия триполифосфат (использовался для производства стирального порошка), и натрий аскорбиновокислий и другие «вкусности». Натрия фосфат однозамещенный 2-водный, кроме колбасы, еще в процессе производства жидкости для мытья стекол применяли. А, чтобы колбаска была на вид красивой – клали натриевую и калиевую селитры, которые являются сильными канцерогенами. А, чтобы ее больше было на вес, к фаршу добавляли воду, а, чтобы ее связать – загустители. К слову - в том ГОСТе упомянуто и препарат коптильный ВНИИМП, с помощью которого делали «копченые колбасы» - это тот самый «жидкий дым».

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS