
Как информирует Replyua.net, нардеп 8-го созыва Верховной Рады, журналист Сергей Высоцкий пишет у себя в Facebook, на днях ГБР вручило подозрение генералу, экс-заместителю министра обороны Игорю Павловскому. Следствие говорит, что генерал заказал боевые катера и машины скорой помощи ненадлежащего качества. И именно за это его судят. При этом при том, тот сам же Зеленский активно пиарился на фоне этих катеров в Одессе. Сюрреализм! Человек судят за контракт, который продолжает выполняться. За поставки вооружения, которое служит Украине.
Сергей Высоцкий отметил, корень дела, как обычно, в другом. Нет сомнений в том, что, если бы катера и скорые были бы заказаны не на «Кузне на Рыбальского», которая принадлежала Порошенко, не в корпорации «Богдан», никаких бы претензий к Павловскому бы не было. Но политическая конъюнктура сформировалась таким образом, что действующий Верховный главнокомандующий пытается любым способом отстранить прошлого Верховного главнокомандующего от политики. Десятки дел провалились. И власть не придумала ничего лучше, чем судить боевого генерала для того, чтобы снова актуализировать целый каскад дел против Порошенко.
Нардеп добавляет, дело Павловского напоминает ему лично другое дело. Дело Диденко во времена Януковича. Тогда экс-заместителя главы «Нафтогаза» бросили за решетку с одной целью - чтобы получить от него показания на Юлию Тимошенко. Ведь тогда посадить Тимошенко было для Януковича такой же идеей фикс, как для Зеленского идеей фикс является заключение Порошенко. Использование политических дел против военнослужащих для политического давления на соперников – это настоящая красная линия, которую мы как общество не должны дать власти пересечь. Втягивание армии в политические разборки с помощью подконтрольных силовых органов – это предупреждение всем офицерам и генералам. Это даже не звоночек, а сирена противовоздушной обороны. Почему? Потому что политическая конъюнктура – дело изменчивое. Сегодня армия и общество проглотит случай с Павловским. Потому, давайте скажем честно, белые пальто всегда предпочитают оставаться вне поля боя. Это все политика, мы туда на лезем, а завтра политика может измениться.