
Как информирует Replyua.net, бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян пишет у себя в Facebook, сегодня стало известно о том, что СБУ обнаружила новую коррупционную схему в «Укрзализныци». Бюджет нес убытки до 1 млн ежемесячно.
Владимир Омелян отмечает, казалось бы, мелочь, но на самом деле – нет. Об этой схеме продажи щебня с карьеров «Укрзализныци» исключительно через компании-прокладки не могли не знать два Юрия: Кисель и Корявченков. Оба близкие друзья президента. Один – председатель транспортного комитета Верховной Рады и счастливый покупатель президентского дома в коттеджном городке «Поместье» по вдвое более высокой цене рыночной, а другой – с 2019-го уже не просто Юзик из «Студии Квартал 95».
Экс-министр подчеркивает, самое интересное, что количество выведенных средств 1 миллионом гривен в месяц не ограничивается. Владимир Омелян отмечает, становится жутко интересно, хватит ли сил и вдохновения в СБУ доказать коррупционную цепочку к конечным бенефициарам? Кстати, это один из многих этапов существенного подорожания стоимости дорожного строительства.