
Как информирует Replyua.net, блогер и экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян пишет у себя в Facebook, для него было удивлением узнать мнения отдельных авторов о том, что Зеленский вырос за эти 2 года и профессионально провел пресс-конференцию, «оставив журналистов ни с чем». На самом деле было очевидно: мнение у Зеленского прыгало как заяц, уровень понимания внутренней и внешней проблематики на уровне продавца овощей на базаре, а от жестких вопросов – сразу терял контроль и начинал плыть еще больше.
Владимир Омелян отмечает, он прекрасно понимает, что это его эмоции, как представителя оппозиции, но поступила и аналитика VoxUkraine. По итогам их анализа в словах и в утверждениях Зеленского на пресс-конференции только 17% правды. Аналитики проекта определили основные акценты пресс-конференции: приписывание себе заслуг правительства, парламента и «предшественников», перекладывание ответственности и манипуляции, когда речь идет о реальных проблемах.
По словам экс-министра, среди 17 фактологических цитат президента во время общения с журналистами: 11,8% (2 цитаты) были ложными, 35,3% (6 цитат) – манипуляциями, 11,8% (2 цитаты) – преувеличениями, 17,6% (3 цитаты) – были правдивыми, 17,6% (3 цитаты) – без определения, или «ни о чем», 5,9% (1 одна цитата) – техническая ошибка. В самом, экономическом блоке вопросов, только 2 из 8 цитат – корректны. Одним словом, врет как дышит. Потому что пока он врет и его слушают, есть возможность хорошо нагреть руки ему и его окружению.