«Крым всегда был российским»: на Западе развенчали главные мифы о России - Replyua.net


«Крым всегда был российским»: на Западе развенчали главные мифы о России

«Крым всегда был российским»: на Западе развенчали главные мифы о России
Как информирует Replyua.net, популярный украинский политолог и блогер Олеся Яхно-Белковская пишет у себя в Facebook, Британский аналитический центр в области международных отношений Chatham House 13 мая опубликовал любопытное исследование по поводу существующих мифов на Западе о России. В частности, Chatham House рассматривает и опровергает 16 основных мифов и заблуждений. От мифа о том, что «Запад должен улучшить отношения с Россией, даже без уступок со стороны РФ», и мифа о том, что «Отношения Запада с Россией должны быть нормализованы, с целью противостоять усилению Китая» - до мифа о том, что «Крым всегда был российским».

Политолог отмечает, диапазон заблуждений – достаточно разнообразный. Часть мифов возникла на Западе как проекция ценностной системы западных политиков, опыт которых ограничен исключительно внутри западных демократических систем. Часть мифов отражает неадекватное понимание современной РФ и сущности процессов. Ещё одна часть заблуждений связана с выстраиванием отношений по линии Россия-Китай и того, как должен реагировать Запад. Ну и, конечно же, часть мифов касается постсоветского пространства. Однако общей характеристикой для большинства этих мифов, как указывается в исследовании, является то, что «они укоренились в западном политическом дискурсе в качестве прямого результата намеренного российского лоббирования и дезинформации». Цель исследования – не только показать заблуждения, которые формируют сегодняшнее восприятие России на Западе, и их отрицательное влияние на планирование и проведение политики. Но и «призвать западные правительства и институты переоценить свою оценку России, с целью формирования более эффективного ответа на все время растущие вызовы со стороны РФ».

Олеся Яхно подчеркивает, очень полезное исследование. Очень странно, что на 8 году войны подобного анализа заблуждений, хотя бы перечня, нет внутри самой Украины. А ведь многие из этих мифов и создали благодатную почву для агрессии РФ. В Украине до сих пор не хватает: анализа уязвимостей, которые сделали агрессию РФ возможной, работы на упреждение через единство внутри страны, понимания того, что такое сильная Украина.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації