
Как информирует Replyua.net, журналист и блогер Юрий Луканов пишет у себя в Facebook, теперь украинцы все чаще будут вспомнить Викторию Нуланд, ту самую, которую у нас помнят по раздаче печенек на Майдане. Она при Бараке Обаме была заместителем главы Госдепа и курировала Украину. Учитывая то, что она летит в Украину вместе с нынешним главой Госдепа Энтони Блинкеном, то и сейчас она будет отвечать за «наше» направление.
Юрий Луканов отметил, здесь стоит напомнить, что, раздав печеньки, Нуланд в кулуарах Майдана уговаривала якобы лидеров протестов принять условия Виктора Януковича. То есть, прекратить протесты. Но этот факт проверить сложно, потому что это на уровне слухов. А вот с началом войны Нуланд вполне открыто пропихивали так называемый план Мореля, который предусматривал выборы в «ДНР» и «ЛНР» без вывода оттуда российских войск. Конечно, рук нам не ломала, но достаточно настойчиво рекомендовала.
Журналист пишет, теперь остается надеяться, что сейчас предложения и действия Виктории Нуланд будут созвучными риторике новой администрации. «Хотя рассуждаю на эту тему, а у меня перед глазами три слова: «Северный поток-2» и призовет Украина Байдена выполнить решение Конгресса о введении санкций в отношении этого проекта?», – резюмировал Юрий Луканов.