
Как информирует Replyua.net, популярный украинский блогер и политолог Олеся Яхно-Белковская пишет на своей странице в Facebook, сегодня все поздравляли президента Зеленского с Днем рождения и в этой связи появились определенные мысли – в 2019 году к власти пришёл президент, который преподносил себя как современный лидер, без президентских портретов в кабинетах, госдач и кортежей, а главное – старых политических практик. Тот, кто, по идее, должен был поставить за цель преобразование Украины из постсоветского обломка в современное государство. В итоге – мы видим возврат к стандартным постсоветским практикам.
Политолог пишет, и это все, что мы видим. Взглядов, подходов и даже просто активности президента Зеленского зачастую нет. У нас в каком-то смысле «отсутствующий» президент. Те видеообращения, которые записывает президент – это не управление страной. И это, наверное, впервые в политической истории. Потому что все предыдущие президенты, хоть и совершали ошибки, были и плюсы, и минусы, но они, все же, были лидерами с опрошенным мировоззрением. В этом смысле диктатура нам не грозит. Нам грозит безответственность и непрофессионализм политесов, чиновников с ослаблением институтов государства.
«В связи с этим, хотела бы ещё раз напомнить, что главная функция для президента любой страны – стратегическая – постановка объективных, соответствующих вызовам и конкретному периоду политической жизни Украины, целей», – резюмировал политолог. Читайте также – Зеленский и Коломойский решил, как налаживать диалог с Байденом.