Историк: Богдан Хмельницкий окончательно разочаровался в союзе с Москвой уже спустя два года после Переяславской Рады - Replyua.net
Replyua.net


Историк: Богдан Хмельницкий окончательно разочаровался в союзе с Москвой уже спустя два года после Переяславской Рады

Историк: Богдан Хмельницкий окончательно разочаровался в союзе с Москвой уже спустя два года после Переяславской Рады
Как информирует Replyua.net, блогер, историк Лидия Гайдар пишет на своей странице в Facebook, в союзе с русскими Богдан Хмельницкий окончательно разочаровался уже спустя два года после Переяславской Рады, в 1656 году, когда был серьезно болен, и только его смерть следующего 1657 года, помешала Гетману исправить собственную досадную ошибку. Его младший соратник и политический потомок, гетман Иван Выговский, который разорвал так называемый Переяславский договор с Московским царством в сентябре 1658 году, отбросив московские так называемые «Мартовские статьи», на самом деле выполнял политическое завещание Богдана Хмельницкого. Имеется в виду речь очень больного Гетмана на Чигиринской казацкой Раде в октябре 1656 года за десять месяцев до его смерти.

Историк пишет, интересно, что именно ее вызвало. В августе 1656 на переговоры между Речью Посполитой и Московским царством в Вильно не пустили украинскую делегацию – причем в очень унизительной форме. Казацкие послы были вынуждены вернуться в Чигирин, где, упав в ноги Хмельницкому, заявили: «Пропало Войско Запорожское, потому что Москва нас может теперь отдать полякам. А нас, твоих послов, не пустили в посольские избы, как собак не пускают в церковь». Непосредственная реакция Богдана Хмельницкого на это заявление была одна – обрывать все связи с Московским царством. На Раде большинство казацкой старшины отказалась поддержать намерение Хмельницкого немедленно «отойти от руки» московского царя. Но Богдан, безусловно, остался при своем мнении, и те международные соглашения и военные союзы, которые он еще успел заключить до своей смерти дают основание считать, что свое намерение расторгнуть соглашение с Москвой он сохранил до последнего дня своей жизни. Более того, альтернативу союза с Московским царством Хмельницкий искал уже через год после Переяславской рады – в 1655 году он прислал посольство в Турцию, через которое стремился искать турецкого протектората, чтобы балансировать в этой системе международных отношений на противоречиях Турции, Речи Посполитой и Московии. В эти противоречия он также пытался впутать и Швецию, опереться и на шведского короля для того, чтобы Украина в системе сей равновесия восточноевропейской могла бы воздержаться как независимое государство.

Лидия Гайдар отмечает, современные историки на примере православных и славянских стран, попавших в свое время под протекторат Турции, считают, что Украина под властью османов имела все шансы полностью сохранить свой язык и этническую идентичность. Как это сделали, например, румыны и болгары. Политика Османской империи принципиально не уничтожала сущность народов, которые попадали к ней в зависимость, как это делало Московское царство, и Украина сохранила бы и свой язык, и свою культуру, свою цивилизационную версию, свою принадлежность к европейскому миру так, как это было и ранее. Понимал все это Богдан Хмельницкий? В любом случае, смерть не дала ему возможности воплотить в жизнь свои политические планы. Читайте также – Зеленский и Коломойский решил, как налаживать диалог с Байденом.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS