Историк: сегодняшний день запомнился, как одна из самых позорных страниц в истории человечества - Replyua.net


Историк: сегодняшний день запомнился, как одна из самых позорных страниц в истории человечества

Историк: сегодняшний день запомнился, как одна из самых позорных страниц в истории человечества
Как информирует Replyua.net, украинский историк и журналист Павел Бондаренко пишет на своей странице в Facebook, в этот день 1943 года началось знаменитое мероприятие, которое у нормальных людей должно вызывать брезгливость. Это была одна из самых позорных страниц в истории человечества, о которой когда-то стоит написать отдельную книгу. Встреча глав стран Большой Тройки в Тегеране 28 ноября-1 декабря 1943, известная как Тегеранская конференция. На ней двое подлых заговорщиков – Сталин и Рузвельт тайно договаривались об уничтожении и распределении Британской империи, а также делили остальные страны мира. Снаружи было все прилично – собрались лидеры трех великих держав поговорить о насущных проблемах борьбы с нацизмом. Главное – об открытии Второго фронта в Европе. О некоторых вопросах послевоенного мирового упорядочения, например, создание ООН.

Историк отмечает, вот только главное происходило не днем, перед фотокамерами и микрофонами журналистов, а вечером. Для этого Кремль и Белый дом договорились, что американская делегация на период конференции будет жить в советском посольстве. И придумали для этого оправдание, мол, страшный гитлеровский спецназовец Скорцени готовит покушение на мистера Рузвельта. Хотя никто на самом деле никакого покушения не готовил и не планировал. «Сходняк» Сталина и Рузвельта в посольстве СССР было подготовлено заранее. При участии самого ценного агента советских спецслужб Гарри Гопкинса, который был близким другом Рузвельта, даже жил в Белом доме, и руководил всей внешней политикой США. И при участии другого агента – тайного члена Коммунистической партии США Элджера Хисса, который был одним из руководителей Государственного департамента. Для прикрытия этого «сходняка» до сих пор подпитывают миф об операции «Длинный прыжок», которую якобы готовил Скорцени, хотя сам он давно это все опроверг. Бывший дипломат Валентин Бережков даже насквозь лживую книгу написал «Тегеран-43», а затем и фильм сняли – знаменитый в свое время боевик. Даже участие в нем Ален Делона не поскупились оплатить. Теми вечерами в советском посольстве Сталин и Рузвельт под бокальчики хорошего дагестанского коньячка, договаривались о Польше, Литве и Латвии, о Китае и Корее, об Иране и Турции, о судьбе земель империи, над которой никогда не заходило солнце. Для Рузвельта главным было вступление СССР в войну против Японии, а европейские и некоторые другие дела – второстепенными. Для Сталина главным была Европа, прежде всего – Прибалтика, Украина и Балканы, а другие – второстепенными. На этом и договаривались.

Павел Бондаренко отмечает, несмотря на мифы советских и российских фальсификаторов истории, на тот момент Второй фронт в Европе давно было открыто – союзники еще в июле 1943 высадились на Сицилии, в сентябре в Италии, что заставило последнюю капитулировать, а немцев – оттянуть огромные силы с Восточного фронта, чтобы продолжать борьбу на Апеннинах. Но тот фронт был невыгоден Сталину. Потому что его было открыто в рамках так называемой Балканской стратегии Черчилля, которая, между прочим имела прямое отношение к Украине и украинцам. Ее надо было похоронить. И Сталин с Рузвельтом ее похоронили, продавив решение о высадке в далекой Нормандии и через год, а не на Балканах и немедленно. Получив пощечину, Черчилль тоже попытался схватить хотя бы небольшой кусок. В частности, он обменял «украинский вопрос» на «индийский». Договорились, что Великобритания прекратит поддерживать украинских повстанцев из УПА и объявит их врагами, а СССР объявит лидеров индийского национально-освободительного движения Махатму Ганди и Джевахарлала Неру преступниками и заговорщиками, которые подрывают военные усилия союзников. Читайте также – количество новых заболевших превысило 16 000, а бизнес понес убытки.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації