Историк рассказал, какой на самом деле была советская «халява» - Replyua.net


Историк рассказал, какой на самом деле была советская «халява»

Историк рассказал, какой на самом деле была советская «халява»
Любители «Русского мира» и Советского Союза не устают рассказывать, как же замечательно было жить в «совке». Правда рассказы немного отличаются от реальной картины. Реальность такова, что в США уже тогда зарплаты были намного выше, чем в СССР. Люди могли сами себе купить жилье и автомобили. Но любители СССР скажут, что в Союзе часто жилье было бесплатным, его давали молодым специалистам. Вот только качество этих «бесплатных» квартир желало лучшего. Потолки 2.30, совмещенные санузлы, кухни в 5,8 квадратных метров и прихожки, в которых за раз два гостя не помещались и пока один раздевался, остальные на лестничных площадках ждали. Об этом в своем блоге пишет историк Павел Бондаренко.

Он отмечает, то же самое с «бесплатными» медициной и образованием. «Бесплатными» они были на страницах газеты «Правда». Изо ртов брехливых агитаторов-пропагандистов сия «бесплатность» исходила. А в реальности она оттуда. Из той разницы в зарплате советского и американского пролетариев в 672 доллара и 56 центов.

По словам историка, бесплатная советская медицина предусматривала минимальные услуги. Самые дешевые лекарства. Самые простые приборы и анализы. Более дорогие препараты приходилось покупать самим. Вернее – «доставать», потому как дефицит. Ибо даже стыренные у работяги 672 доллара и 56 центов не покрывали более дорогостоящего «бесплатного» лечения. Потому, что требовалось еще финансировать «бесплатное» образование. А, главное, колоссальную армию, в которой танков было больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. Вот такая она, советская «халява». Читайте также – политолог раскритиковал предложение Рабиновича поехать на празднование Дня Победы в Москву.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації