
В Апелляционном суде сегодня состоится заседание по делу Андрея Антоненко, обвиняемого в убийстве Павла Шеремета. Прошлое заседание, где рассматривалось дело Юлии Кузьменко, закончилось неявкой прокуроров и выводом подозреваемой в ходе чего Нацгвардия и полиция искалечила бывшего командира 25 батальона «Киевская Русь». Сегодня ситуация может повториться. Вне зависимости от реальной степени вины подозреваемых, следствие и судопроизводство по такому резонансному делу, проводится с многочисленными нарушениями, на что указывают адвокаты подозреваемых, многие эксперты и формальная логика. Об этом в своем блоге пишет военный эксперт Алексей Арестович.
Он подчеркивает, это означает, что следствие, суд и правоохранительные органы действуют в данном деле общественно опасным способом: подрывая основы права, Конституции, государства, международный имидж Украины. За спинами исполнителей находится их начальство: глава НПУ, командующий НГУ, министр МВД, Генпрокурор. За ними стоит президент, опирающийся на большинство в парламенте. Предвзятое следствие и судопроизводство, поощряемое высшими должностными лицами государства – прямая угроза национальной безопасности.
Арестович отмечает, непонятно, почему ничего не слышно о позиции президента и главы Верховной Рады. Почему до сих пор не создана Временная следственная комиссия парламента для контроля за соблюдением законности в деле, где ее изо всех сил приносят в жертву политическим решениям? Непонятно, где ГБР, предназначенное для контроля нарушений закона именно высших должностных лиц силовых структур? Зеленский, как кандидат в президенты обещал избирателям торжество закона. Он поступает аморально, нарушая предвыборные обязательства, прямо говоря: лжёт избирателям. Зеленский, как президент, является гарантом Конституции и поощряет ее нарушение: то есть к аморальности добавляет системное нарушение норм, который давал присягу защищать. Читайте также - «турборейтинги» начинают сдуваться с «турбоскоростью».